news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани открыл в городе сезон посадки деревьев

В этом году в столице РТ вновь появится свыше 50 тыс. новых деревьев.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин открыл сегодня весенний сезон посадки деревьев в рамках проекта «Зеленый рекорд». Градоначальник принял участие в озеленении двора по адресу: пр.Победы, 35Б, - жители которого обратились к нему с просьбой помочь им в благоустройстве придомовой территории, сообщает пресс-служба мэрии.

В посадке деревьев также приняли участие глава администрации Приволжского и Вахитовского районов Андрей Лобов, а также управляющий МУП «Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

Жители дома №35Б по пр.Победы уделяют большое внимание чистоте своего двора. Своими силами они во главе со старшей по дому Гульнарой Козьминых навели во дворе порядок, высадили кустарники и огородили придомовую территорию забором.

В этом году жители решили написать письмо в интернет-приемную мэра Казани с просьбой помочь им в дальнейшем озеленении. На одном из деловых понедельников И.Метшин пообещал непременно привезти саженцы и лично принять участие в их посадке. Сегодня градоначальник и жильцы дома посадили во дворе сразу несколько пород деревьев: 3 ели, 6 лип и 4 березы высотой 2-3 м каждая.

«Мне очень приятно, что вы обратились ко мне с такой просьбой. Вообще, я уже по письму понял, что вы здесь все живете очень дружно. Кто-то на этой неделе открывает сезон охоты, а мы открываем сезон посадки деревьев. Для нас очень важно, что вы не просто инициировали посадку деревьев, но и сами поддерживаете чистоту в вашем дворе», - отметил мэр Казани.

В рамках проекта «Зеленый рекорд», стартовавшего осенью 2012 года, озеленением в Казани было охвачено 2656 площадок по всему городу, в том числе и каждый 3-й двор. Свыше половины новых деревьев – крупномеры.

В 2014 году в городе вновь появится свыше 50 тыс. новых деревьев, большую часть из которых планируется высадить осенью, когда саженцы приживаются лучше всего. Тем не менее, по распоряжению И.Метшина, городские власти реагируют на заявки по озеленению от жителей, в первую очередь там, где есть инициативные группы жильцов, готовых принять участие как в посадке деревьев, так и в последующем уходе за растениями.

Заявки принимаются через интернет-приемную мэрии Казани.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2