news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Находящийся в федеральном розыске гражданин Молдовы стал в Татарстане лидером наркосообщества

Мужчина и его подельники распространяли вещества, еще не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Члены преступного наркосообщества, распространявшего синтетические наркотики, предстанут перед судом в Татарстане. Об этом сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

Следственной службой республиканского наркоконтроля передано для рассмотрения в суд более 20 томов беспрецедентного уголовного дела. Семь подсудимых, в том числе одна женщина, обвиняются по ст.210 УК РФ.

Один из главных обвиняемых, 42-летний гражданин Республики Молдова, уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Он, по версии следствия, находясь в федеральном розыске, занимался поставками и реализацией крупных партий т.н. дизайнерских наркотиков. Главными площадками наркосбыта были Казань и города Закамья.

Для распространения наркотиков мужчина подбирал себе сообщников из числа ранее судимых. Все они выполняли отведенные им обязанности по хранению, расфасовке и продаже запрещенных веществ. Сам же организатор только распределял наркотики среди подельников и устанавливал на них цену, присваивая львиную долю прибыли себе. Масштабы наркопирамиды со временем доросли до республиканских. Свои полномочия по развитию районной наркосети организатор делегировал бывшему сокамернику, который с энтузиазмом взялся за дело.

В результате комплекса мероприятий один за другим соучастники были задержаны. Финалом успешной разработки стало взятие под стражу главных организаторов наркосообщества и изъятие крупной партии курительных смесей. Более 18 тыс. разовых доз сотрудники подразделения наркоконтроля по Альметьевску обнаружили в специально организованном тайнике.

По самым скромным подсчетам дилеры втянули в наркопотребление более сотни молодых людей. По оперативным данным, преступники сбывали наркотики не только наркозависимым, но и подсаживали на них тех, кто еще не поддался пагубной привычке.

Следственной службой УФСКН при содействии прокуратуры РТ было возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества наркоторговцев. Санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает для лидера наркосообщества наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Приговор станет беспрецедентным фактом в республиканском судопроизводстве: аналоги синтетических наркотиков злоумышленники распространяли еще до включения их в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

К слову, лидер заинского подразделения ОПС, согласившийся сотрудничать со следствием, уже приговорен судом к 7,5 годам строгого режима.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2