news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр кукол «Экият» успешно выступил на фестивале в Душанбе

Это вторая поездка коллектива на международный фестиваль театров кукол «Чодари хаел».

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Артисты Татарского государственного театра кукол «Экият» вернулись с IV Международного фестиваля театров кукол «Чодари хаел», который прошел в Душанбе (Республика Таджикистан).

Это вторая поездка коллектива на данный фестиваль, в 2012 году они представили на «Чодари хаел» спектакль «Гуси-лебеди» (инсценировка Льва Кожевникова).

В этом году театр кукол «Экият» показал гостям сказку для детей «Три дочери» по мотивам татарских народных сказок, поставленную по пьесе Аделя Хаирова. Сказка понравилась таджикским зрителям, сообщили в пресс-службе театра. Юные зрители долго не отпускали артистов со сцены.

Организаторы фестиваля собрали лучшие коллективы из России, Франции, Турции, Ирана, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Киргизии, Татарстана.

«Нашим артистам пришлось сыграть три спектакля. По программе после нас должны были показать свой спектакль Нахичеванского театра кукол им.М.Т.Сидги (Республика Азербайджан), но так как их декорации не успели прибыть, нас попросили выступить еще раз, и мы с радостью это сделали. И хочу отметить, что на всех наших спектаклях был аншлаг», – поделился главный режиссер театра Ильдус Зиннуров.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2