news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАЗИНФОРМ: КАЗАХСТАН И РОССИЯ ПОДПИСАЛИ БОЛЕЕ 200 МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Казахстанско-российские интеграционные процессы стремительно набирают обороты не только в центре, но и в регионах.

 В ходе состоявшейся в конце прошлой недели XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана президент страны Нурсултан Назарбаев вручил главе Невельского района Псковской области России Александру Ващенкову госнаграду за вклад в развитие сотрудничества двух стран. 15 апреля в Москве прошла встреча глав правительств России, Казахстана и Белоруссии Дмитрия Медведева, Карима Масимова и Михаила Мясниковича в связи с подготовкой договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). А 18 апреля посол Республики Казахстан в России Марат Тажин побывал с визитом в Казани, где провел переговоры с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным, сообщает tribuna.ru.

Сегодня товарооборот между Татарстаном и Казахстаном оценивается на уровне 1 млрд долл. в год. Казахстан является крупнейшим зарубежным покупателем автомобилей «КАМАЗ», кроме того, в Казахстан поставляется сельхозтехника, работает свыше 30 совместных предприятий.

Усилия главы Татарстана, направленные на развитие казахстанско-российских отношений, получили высокую оценку руководства Казахстана. Находясь в Казани, Посол РК Марат Тажин от имени президента Нурсултана Назарбаева вручил Рустаму Минниханову орден «Достық» ІІ степени за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между двумя народами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2