news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал конкурса молодых модельеров «Этнодар» прошел в Казани

На фестивале моды было продемонстрировано 35 лучших коллекций.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в ГТРК «Корстон», состоялся финальный показ конкурса молодых модельеров «Этнодар». Организатором мероприятия выступила Федеральная национально-культурная автономия татар.

В состав членов жюри конкурса вошли президент организации «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова, главный балетмейстер ГАПиТ РТ Раиля Гарипова, член Союза дизайнеров России Екатерина Тонюшкина, дизайнер Султан Салиев и др. На мероприятии присутствовал депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов.

На заочный этап конкурса было отправлено 63 заявки из 15 регионов России, а также Казахстана. Среди изъявивших желание принять участие в конкурсе - молодые модельеры из республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Чувашия, а также из Брянской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Свердловской и Ростовской областей и Пермского края.

Сегодня же на суд жюри было представлено 35 лучших коллекций молодых модельеров.

На фестивале моды были представлены коллекции в номинациях: «Костюм для спорта и отдыха», «Костюм фэнтези», «Праздничный костюм», «Современный этнокостюм» и др.

Мероприятие собрало представителей разного возраста и пола, но всех их объединял интерес к представленным коллекциям. Большинство работ было выполнено профессионально и качественно. Несмотря на юный возраст многих модельеров их работы с татарскими, башкирскими, мордовскими или чувашскими мотивами несли в себе не только национальный колорит, но и любовь к своему народу.

Глядя на работы, можно было легко определить предмет вдохновения их творцов: кого-то вдохновили стихи Сергея Есенина, кого-то - популярная в 90-е годы игра «Тетрис». Так, костюмы, представленные Диной Хисметовой из Казани, на которых ярким пятном выделялись красные яблоки, отразили любовь создательницы коллекции к творчеству поэта.

Особенно бурно публика реагировала на выход моделей в национальных костюмах народов Севера, Азии и др. Особое восхищение вызывали коллекции со сложной отделкой тканей и изящными принтами.

После показа всех коллекций состоялась церемония награждения. Победительниц в номинации «Национальный костюм» поздравил заместитель начальника Управления по национальной политике Департамента Президента РТ Евгений Ефимов. Он вручил памятные дипломы и подарки обладательницам III и II мест. По решению жюри, I место никому не присудили.

В номинации «Повседневный костюм» победу одержала Анастасия Ботоногова из Нижнего Новгорода (коллекция «Радужные руны»).

Лучшей работой в номинации «Костюм для спорта и отдыха» была признана коллекция Жундыз Джуматаевой «Темп» (Казахстан).

Лучший «Праздничный костюм» продемонстрировала Евгения Зацепина из Нижнего Новгорода.

Инициатор мероприятия, депутат Госдумы РФ, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов наградил победительниц в номинации «Костюм фэнтези».

Перед награждением он отметил, что, только понимая культуру друг друга, можно развивать свою культуру. И.Гильмутдинов посетовал на то, что среди участниц нет молодых людей: все модельеры - девушки. I место в этой номинации разделили Ольга Сливка (Нижний Новгород) и Дарья Львова (Казань).

Гран-при конкурса завоевала Элла Гуськова из Мордовии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2