В 7 раз выросло число больных раком кожи – ученые
Только в Великобритании от меланомы ежегодно умирает примерно 2 тыс. больных.
(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). За последние 40 лет количество больных с диагностированным раком кожи увеличилось в 7 раз, сообщил ученые из Великобритании. Среди заболевших подавляющее большинство составляют любители пляжного отдыха, пишут «Аргументы.ру».
Проявляются раковые заболевания кожи с возрастом, в основном у тех, кто в молодости подвергался сильному и регулярному воздействию ультрафиолетовых лучей.
Так как массовая мода на красивый загар пришла в 60-70 годах XX века, в последующие десятилетия количество заболевших стало расти. В развитых странах появилось больше возможностей для пляжного отдыха, при этом нормы «солнечной безопасности» не соблюдались. По данным ученых, только в Великобритании от меланомы ежегодно умирает примерно 2 тыс. больных.
Недавно австралийские ученые установили, что наиболее подвержены раку кожи фермеры, торговцы, строители и водители. Таким образом, в группе риска находятся не только добровольно загорающие, но и те, кто не по своей воле часто пребывает на солнце.