news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство России не будет менять экономический курс из-за санкций – Дмитрий Медведев

«В наших руках есть необходимый набор инструментов, который позволяет устойчиво развиваться даже в таких жестких условиях», - заявил Премьер.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Правительство России не будет менять экономический курс в связи с обострившейся внешнеполитической ситуацией и вводом санкций, заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая сегодня в Государственной Думе ФС РФ с отчетом Правительства Российской Федерации о результатах деятельности за 2013 год.

«Крым стал поводом для политического прессинга, который осуществляется в том числе и за счет так называемых санкций. По сути, сложилась довольно сложная ситуация: впервые Россия оказалась в условиях тройного давления. С одной стороны – это нестабильная мировая экономика, с другой – недружественная политика ряда ведущих стран, ну и, конечно, те самые структурные, наши собственные (проблемы – прим. Т-И)», - произнес Дмитрий Медведев.

Премьер отметил, что Правительство прекрасно понимает серьезность стоящих перед ним вызовов и возникающих в связи с этим вопросов и сумеет минимизировать последствия ограничительных мер.

«Правительство готово действовать в условиях, когда приоритетом работы становится защита экономики и граждан от таких недружественных действий, которые могут последовать из-за обострившейся внешнеполитической ситуации», - заявил он.

Медведев также сообщил, что Правительство не считает нужным изменить экономический курс в этих условиях.

«Политика Правительства – это всегда все-таки продуманная и выстроенная система действий, эта система действий одобрена Президентом. Я не считаю правильным менять ее принципиальным образом. Было бы неверно и начинать метаться из стороны в сторону, и пытаться придумать некие новые принципы развития нашей экономики», - заявил он.

Премьер-министр отметил, что у России может и должен быть свой путь, когда речь идет о национальном самосознании и ценностных ориентирах, но законы экономики остаются общими и в обстоятельствах этого беспрецедентного вызова крайне важно спокойно продолжать выбранную экономическую стратегию.

«Но это не значит, что мы не будем вносить коррективы, ведь мы начинали работать в других условиях», - констатировал глава Правительства.

Он считает, что нынешняя ситуация для государства это не только вызов, но и хорошая возможность повысить эффективность деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве.

«В наших руках есть необходимый набор инструментов, который позволяет устойчиво развиваться даже в таких жестких условиях, как бы нам ни пытались помешать», - заключил Дмитрий Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2