news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Особенности стрельбы из лука и азы исторических танцев изучали в Казани воспитанники детдомов РТ

Благотворительной работе фестиваля «Зиланткон» с социально незащищенными детьми в этом году исполняется 8 лет.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Особенности стрельбы из лука, азы исторических танцев и основы фехтования изучали в Казани около 150 воспитанников детских домов республики, сообщает сегодня пресс-центр фестиваля «Зиланткон».

Мероприятие, где для детей работало более 15 мастерских, было организовано в рамках благотворительной программы «Вместе интересней!» фестиваля «Зиланткон» – старейшего в России ежегодного конвента любителей фантастики и ролевых игр.

Как рассказала руководитель программы Ольга Лазарева, благотворительной работе фестиваля с социально незащищенными детьми в этом году исполняется 8 лет. За это время стало доброй традицией приглашать на мероприятия «Зиланткона» ребят из детских домов Казани, Нурлата и Зеленодольска.

«Все нравится, а главное, дети довольны. У ребят есть специальные маршрутные листы. Сейчас вот дети изучают исторические танцы, еще будут стрелять из лука. Если позовут, то обязательно приедем в следующий раз», - рассказала руководитель группы детей из республиканской специальной общеобразовательной школы им.Н.Галлямова Римма Агишева.

В этом году к постоянным участникам благотворительной программы «Вместе интересней!» присоединился детский дом из Лаишево. Организовывать масштабную программу помогли казанские энтузиасты и волонтеры: молодежный театр «Лориэн», республиканский центр «Зеркало», творческая группа «Черный ландыш», добровольческий центр «Сами» и др.

«В Интернете увидела объявление о том, что нужны волонтеры, и откликнулась. Довольно часто помогаю организовать праздники такого формата. Работа здесь доставляет огромное удовольствие, которое получаешь, видя радость в глазах детей», - рассказывает активистка добровольческого центра «Сами», студентка I курса Казанского (Приволжского) федерального университета Дарья Кравец.

Отметим, что впервые специальное мероприятие для детей энтузиасты «Зиланткона» провели в январе 2006 года. Тогда в празднике, состоявшемся в ДК им.Гайдара, приняли участие ребята из детских домов Кировского, Московского и Советского районов Казани.

В 2013 году активисты «Зиланткона» приехали с 2-дневной программой «Вместе интересней!» в школу-интернат Мензелинска, а также приняли участие в выпуске 25 ребят Зеленодольского детского дома.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2