news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое односельчан спасли малолетних детей и их отца из горящего дома

Руководство пожарной части намерено обратиться с ходатайством о награждении мужчин за спасение людей на пожаре.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Двоих маленьких детей и главу семейства спасли из горящего дома неравнодушные и бесстрашные жители села Нижнее Бишево Заинского района РТ – Марат Файзуллин и Марат Сафин.

Все случилось 17 апреля. Сообщение о пожаре по адресу улица Молодежная, дом №10/2 поступило в 18.18 по системе «112» от очевидца.

Первыми к месту пожара уже через пару минут прибыло подразделение пожарной охраны Нижнее Бишево в составе 3 человек на АРС-14. К тому времени кровля дома уже горела на площади 60 кв.м, а внутри было сильное задымление.

Выяснилось, что в момент возгорания в доме находились малолетние дети – мальчики 2010 и 2012 годов рождения. Но еще до приезда пожарных их, рискуя собственной жизнью, вывел из задымленного здания Марат Файзуллин, проживающий на одной улице с пострадавшими. По словам отважного жителя, он проходил мимо и заметил, что из щелей валит дым. Мужчина знал, что у соседа есть малолетние дети, и решил осмотреть строение. Он услышал детский плач в одной из комнат. Не растерявшись, мужчина спас мальчишек и отвел их в безопасное место. Дети не пострадали.

Также в доме находился хозяин жилья – мужчина 1988 года рождения. Файзуллин решил вывести мужчину из дома, но входная дверь уже горела.

Тогда ему на помощь подоспел другой Марат – Сафин. Они вдвоем вошли в дом через окно в зале, нашли хозяина на кухне и вынесли его через проход, который находился в подполе под кухней. Пострадавший был госпитализирован с диагнозом «термический ожог пламенем обеих кистей рук, ягодиц 2 и 3 степени на площади 4 процента, отравление продуктами горения, алкогольное опьянение». Уже в реанимации спасенный пришел в себя.

Мужчина признался, что находился в состоянии алкогольного опьянения и курил в доме. Его супруга, мать спасенных детей, в это время находилась на работе. Если бы не односельчане, и он, и его малолетние дети неминуемо бы задохнулись в дыму и погибли бы.

Руководство пожарной части № 88 намерено обратиться с ходатайством в вышестоящие инстанции о награждении Марата Файзуллина и Марата Сафина за спасение людей на пожаре.

В результате пожара выгорела часть жилого дома на общей площади 60 кв.м. Соседняя часть дома от пожара не пострадала. Предварительная стоимость спасенного имущества оценивается в 1 млн. рублей.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2