news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о квотировании рабочих мест для инвалидов принят парламентом Татарстана во втором чтении

В то же время бизнес-омбудсмен считает установление квот преждевременным в складывающейся экономической ситуации.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На прошедшем сегодня заседании Государственного Совета Татарстана во втором чтении принят законопроект об изменениях в Закон РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите».

Напомним, на прошлом заседании республиканского парламента законопроект был принят в первом чтении. Тогда с докладом выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Он сообщил, что на предприятиях, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от численности работников. Работодателям предприятий, численность работников которых составляет не менее 35 и не более 100 человек, законодательством субъекта может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников. Однако в декабре прошлого года в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и опасным по результатам специальной оценки. Поэтому необходимо привести законодательство Республики Татарстан в соответствие с федеральным.

Помимо прочего принятым в первом чтении законопроектом предлагается освобождать от обязательного квотирования рабочих мест работодателей, являющихся юридическими лицами, в отношении которых в установленном порядке принято решение о ликвидации.

Сегодня законопроект был рассмотрен и принят во втором чтении. Председатель комитета ГС РТ по соцполитике Светлана Захарова сообщила, что при подготовке законопроекта были учтены замечания прокуратуры РТ и подготовлена таблица поправок. На нее получены положительные заключения и отзывы правовых служб Президента РТ, Государственного Совета РТ, Кабинета Министров РТ, прокуратуры РТ и профильного министерства. Все поправки были одобрены комитетом.

В то же время в прилагающемся к законопроекту заключении Аппарата Президента РТ уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов выступил против предложенного законопроекта: «С учетом складывающейся экономической ситуации, а также с учетом необходимости создания благоприятного делового климата для развития малого и среднего бизнеса на территории Республики Татарстан установление квот считаю преждевременным. Предлагаю данный вопрос отдельно рассмотреть в ходе дальнейшей законопроектной работы, направленной на разработку мер по стимулированию привлечения инвалидов субъектами предпринимательской деятельности».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2