news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Писателям в Коми увеличат авторские гонорары

В Коми для поддержи писателей проиндексируют размер авторских гонораров.

(Псков, 21 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми будут увеличены авторские гонорары писателям. Информация об этом была озвучена в ходе встречи руководителя региона Вячеслава Гайзера с представителями регионального отделения Союза писателей России, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Председатель правления Союза писателей Республики Коми Елена Козлова рассказала руководителю региона, что в литературных кругах постоянно появляются новые, талантливые лица, однако из-за маленьких авторских гонораров они вынуждены уходить в другие виды деятельности.

Вячеслав Гайзер сообщил, что на апрельской сессии Госсовета республики в бюджет будут внесены изменения, учитывающие суммы, которые необходимы для повышения авторских гонораров. В частности, будут проиндексированы существующие ставки.

Как доложила руководитель агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина, размеры гонораров вырастут до 2,7 раз. В среднем суммы поднимутся с 10-13 тысяч до 34 тысяч рублей за книгу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2