news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РТ затянуло с выбором площадки для митингов, считает Фарид Мухаметшин

Глава парламента также отметил, что на уровне субъекта федерации невозможно внести значительных изменений в закон о митингах.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Правительство РТ затянуло с выбором площадки для митингов, заявил в беседе с журналистами Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

На вопрос о том, необходимо ли делать закон «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан», Фарид Мухаметшин напомнил, что этот закон сначала был принят федеральным законодателем. Он был направлен на то, чтобы в какой-то части упорядочить, а в какой-то минимизировать неорганизованное проведение этих мероприятий.

«Да, наверное, некоторые пункты надо будет еще раз внимательно посмотреть, но, к сожалению, мы как субъект Российской Федерации, раз федеральный законодатель принял рамочный закон, должны действовать в рамках этого закона. Что-то от себя мы сильно предложить не можем», - отметил глава татарстанского парламента.

Он также считает, что Правительство Татарстана затягивает с выбором площадки для проведения этих мероприятий. Она стала бы общепринятым местом, где можно поднимать вопросы и быть услышанными властью. Если эти предложения были бы выработаны до мая, то можно было бы что-то донести их до тех, кто таким образом хочет предложить что-то правительству, отметил Фарид Мухаметшин.

Напомним, сегодня на заседании Государственного Совета РТ депутатами фракции КПРФ был поднят вопрос о скорейшем рассмотрении предложенных ими поправок в закон о митингах, так как он сложен в правоприменительной практике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2