news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

17 процентов россиян дополнят государственные выходные личным отпуском - опрос

38 процентов опрошенных рассказали, что проведут каникулы дома или в родном городе.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). В ходе опроса 1600 экономически активных россиян выяснилось, что 17 процентов из них дополнят государственные выходные личным отпуском.

3 процента из них попросят начальство освободить их от работы 28-30 апреля, 9 процентов -  5-8 мая. Каждый 20-й (5 процентов) возьмет отпуск на все дни с 28 апреля по 11 мая.

Больше половины россиян (59 процентов) при этом не станут удлинять выходные и выйдут ненадолго на работу во время 1-й майской недели. У каждого 9-го респондента (11 процентов) сменный график, а 13 процентов пока не решили, брать ли отпуск на дни, попадающие между праздниками. Такие данные приводит исследовательский центр портала Superjob.

Отказаться от удлинения выходных людей заставляли, по их словам, прежде всего, материальные соображения. В некоторых компаниях график вольностей не допускает: все расписано заранее и очень жестко. Некоторые россияне грустно признавались, что отпуск бывает очень редко: максимум неделя по согласованию с руководством.

38 процентов опрошенных рассказали, что проведут каникулы дома или в родном городе, 19 процентов — на даче или в деревне, 11 процентов — на природе. Традиция копать грядки и сажать картошку теряет популярность: 2 года назад на даче майские праздники проводил каждый 4-й россиянин (26 процентов), сейчас — примерно каждый 5-й (19 процентов).

А вот поездки за границу или по России постепенно входят в обиход. Таких ответов стало больше на 2 процентных пункта. Правда, люди стали настолько же чаще посвящать выходные дни и работе.

По словам респондентов, на майские праздники у них намечена обширная культурная программа: сходить на экскурсии, в театр или на концерт. Кто-то откроет дачный сезон, съездит на пикник, проведет выходные в загородном доме.

По словам опрошенных, этой весной стало модно ездить в Крым и такой возможности они не упустят. Россиян-отпускников можно будет встретить и в более дальних краях: например, в Греции, в Дании, в Африке и даже в Австралии. Многим даже неважно, куда уехать, главное, не оставаться в надоевшем за зиму городе.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2