news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

I Всероссийский молодежный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас» пройдет в Татарстане

Концерты и мастер-классы пройдут на площадках Казани и Свияжска.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). С 30 мая по 1 июня в Казани и на острове-граде Свияжск пройдет I Всероссийский молодежный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас», сообщают организаторы.

«Музыка вокруг нас» - это культурно-образовательный проект, главными целями которого являются популяризация классической музыки, открытие новых имен и талантов, знакомство с музыкальным исполнительским искусством разных стран, а также развитие туристического направления Казань – Свияжск.

Участники фестиваля представят ведущие города России. На фестивале выступят такие музыканты мирового масштаба, как дирижер симфонического оркестра и хора капеллы Санкт-Петербурга Илья Дербилов, дирижер Ярославского академического симфонического оркестра Мурад Аннамамедов и дирижер из Италии Марко Боэми. Также ожидается приезд художественного руководителя Санкт-Петербургского Дома музыки Сергея Ролдугина. Они проведут мастер-классы для участников по таким направлениям, как струнные, духовые, фортепиано, вокал.

Торжественное открытие фестиваля состоится 30 мая в ГБКЗ им.С.Сайдашева. На концерте выступят солистка Большого театра Дарья Зыкова, пианист, лауреат международных конкурсов Андрей Коробейников, фортепианное трио и пианист, лауреат международных конкурсов Данияр Соколов. Гала-концерт пройдет на следующий день в Свияжске.

Фестиваль организуется в рамках Года культуры и при поддержке Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. Организатор – благотворительный общественный фонд развития музыкантов-исполнителей «Sforzando» при поддержке Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, Министерства культуры РТ, ГБКЗ им.С.Сайдашева и КГК(академии) им.Н.Жиганова.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2