news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В выборах Президента Египта будут участвовать только два кандидата

Экс-министр обороны Абдель-Фаттах аль-Сиси и бывший депутат Хамдин Сабахи успели подать заявки на участие в выборах вовремя.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). В президентских выборах в Египте, которые пройдут в мае этого, примут участие всего два кандидата. Об этом сообщил сегодня египетский Комитет по президентским выборам, передает РБК со ссылкой на «Reuters».

Согласно сообщению комитета, единственными кандидатами, подавшими заявки на участие в выборах до окончания срока их принятия, оказались генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси, бывший министр обороны и военной промышленности, принимавший участие в свержении Президента Мохаммеда Мурси, и бывший член египетского парламента Хамдин Сабахи. Аль-Сиси собрал 188 тыс. подписей в поддержку своей кандидатуры, а Сабахи – 31 тыс. Необходимый минимум подписей для участия в выборах – 25 тыс.

Официальный список кандидатов будет опубликован 2 мая. Президентские выборы пройдут 26-27 мая.

Наблюдатели отмечают, что в случае участия в выборах аль-Сиси, скорее всего, станет следующим Президентом Египта, учитывая его высокую популярность и отсутствие серьезных соперников.

Сторонники видят в нем сильного и решительного лидера, которому удалось стабилизировать Египет, однако противники, в первую очередь представители движение «Братья-мусульмане», обвиняют его в государственном перевороте и развязывании террора, в ходе которого погибли около 1 тыс. членов этой организации и было заключено в тюрьму прежнее руководство страны

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2