news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

94 года назад мужской хоккей на льду вошел в программу Олимпийских игр

Официально родиной хоккея на льду считается Канада.

(Казань, 20 апреля, "Татар-информ").Хоккей с шайбой или хоккей на льду — командная спортивная игра на льду. В ней принимают участие две противоборствующие команды, участники которых передвигаются на коньках и стараются забросить шайбу, передаваемую клюшками, в ворота противника. Официально родиной хоккея на льду считается Канада.

Но есть версия, что еще раньше с клюшками на лед вышли голландцы. Как бы то ни было, но первый в истории спортивный хоккейный матч прошел в канадском Монреале на катке «Виктория» 3 марта 1875 года. Каждая команда состояла из девяти игроков, шайба была деревянной, а защитную экипировку хоккеисты позаимствовали из бейсбола. Тогда же на льду впервые поставили ворота.

Свое первое международное «золото» советская сборная по хоккею завоевала в 1954 году на чемпионате мира. На протяжении 39 лет своего существования она считалась сильнейшей командой в мире: советские хоккеисты выиграли 22 чемпионата мира из 34, в которых принимали участие, и семь из девяти Олимпиад. Более того, ни с одного чемпионата мира и ни с одной Олимпиады они ни разу не вернулись без наград.

Настоящими легендами советского хоккея стали Валерий Харламов, Борис Михайлов, Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк — бессменный вратарь советской сборной с 1969 по 1984 годы. Сборная России по хоккею пока одержала только одну олимпийскую победу — в 1992 году в Альбервилле (Франция), когда под флагом Объединенной команды СНГ выступали только российские хоккеисты.

По материалам Calend.ru

***Рф 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2