news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Западные христиане отмечают Пасху

Главным атрибутом католического праздника светлого Христова воскресения считаются яйца и зайцы, их приносящие.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Западные, как и православные христиане, отмечают сегодня один из главных своих праздников – светлое Христово Воскресение, или Пасху.

Это христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресенье после весеннего равноденствия, между 22 марта и 25 апреля. Название праздника восходит к еврейскому «песах» - еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства.

Для верующих Пасха (Easter) — праздник воскресения Христа. Главным атрибутом католической Пасхи считаются яйца и зайцы, их приносящие. Утром в Пасхальное воскресенье после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными с рождественскими колядами.

Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу. Крашеными яйцами обмениваются родные и знакомые, крестные дарят их детям-крестникам, девушки — возлюбленным в обмен на пальмовые ветки. В течение всей Пасхальной недели посещаются богослужения в костелах, продолжаются уличные представления на религиозные темы.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2