news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония начала первую за последние 40 лет операцию в Восточно-Китайском море

Десант высадился на радарной станции на тропическом острове Йонагуни у берегов Тайваня.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Силы самообороны Японии начали сегодня первую за последние 40 лет военную операцию на западной оконечности островной цепи, включающей и сами Японские острова, передает РБК со ссылкой на «Reuters». Десант высадился на радарной станции на тропическом острове Йонагуни у берегов Тайваня.

Такой шаг может привести к недовольству Пекина. Напомним, последнее время обострился существующий между Японией и КНР территориальный спор вокруг некоторых островов в Восточно-Китайском море.

Министр обороны Японии Ицунори Онодера сообщил, что военное присутствие может быть распространено и на другие острова к юго-западу от главных островов Японии.

«Это первое размещение войск с момента передачи Окинавы Соединенными Штатами в 1972 году, поскольку призывы к нам проявлять большую настороженность звучат все громче», - заявил Онодера. «Я хочу построить архитектуру надежной обороны островов, являющихся частью территории Японии», - добавил он.

Военная радарная станция на Йонагуни является дозорным постом Японии всего в 150 км от спорных с КНР островов. Если японские военные построят базу на острове, это позволит Силам самообороны наблюдать за континентальным Китаем, а также отслеживать передвижение китайских кораблей и самолетов, которые могут направляться к спорным территориям, называемым в Японии Сенкаку, а в КНР – Дяоюйдао.

На острове Йонагуни проживают 1,5 тыс. человек. Как полагают наблюдатели, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ решил направить на остров войска в связи с ростом обеспокоенности китайской военной угрозой. «База позволит осуществлять раннее предупреждение о запусках ракет и осуществлять наблюдение за китайскими военными перемещениями», - отмечает Хейго Сато, профессор Университета Такусоку и экс-сотрудник Национального университета оборонных исследований Министерства обороны страны.

Напомним, в конце 2013 года КНР решила установить режим опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море, в том числе над островами Сенкаку/Дяоюйдао. Это обстоятельство, в дополнение к военному усилению КНР и китайским «попыткам пересмотреть статус-кво посредством принуждения», по словам японского Минобороны, послужило причиной обеспокоенности Токио. На фоне происходящих событий в прошлом году японский Премьер впервые за 11 лет увеличил военный бюджет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2