Павел Астахов пережидает снежную бурю в палатке на Северном полюсе
Экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей станции «Барнео».
(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Молодежная арктическая экспедиция, добравшаяся на лыжах до финальной точки маршрута – Северного полюса, рискует остаться без продуктов из-за резкого ухудшения погоды. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь детского омбудсмена Павла Астахова, участвующего в походе, Ренат Абдеев, передает «Интерфакс».
«Экспедиция на Северном полюсе вышла на связь. Погода резко ухудшилась: снежная буря. Эвакуация невозможна. Продукты и топливо на исходе», - сказал он.
«По сообщению Павла Астахова, погода не позволяет эвакуировать команду вертолетом, поэтому уже пошли вторые сутки, как группа из семи подростков во главе с известными полярниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным вынуждены пережидать непогоду в палатке на вершине Земли», - заявил Р.Абдеев.
«С учетом того, что запасы продуктов и топлива ограничены, команда перешла на режим экономии еды, так как неизвестно, сколько им еще придется находиться на полюсе», - подчеркнул он. Р.Абдеев добавил, что все живы и здоровы.
Экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей станции «Барнео». В команду вошли М.Шпаро, Б.Смолин, П.Астахов и семь подростков 16 лет: три девочки и четыре мальчика. Некоторые из ребят имеют ограниченные возможности здоровья.