news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани центральное богослужение Светлого Христова Воскресенья пройдет в Петропавловском соборе

Ожидается, что туда доставят Благодатный огонь из Иерусалима.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Во всех православных храмах Казанской епархии сегодня утром отслужили Божественную литургию.

На этом богослужении духовенство храмов предстает перед верующими не в черном, характерном для дней Великого поста, а в белом облачении. По окончании литургии поется пасхальный тропарь, освящаются пасхальные куличи и яйца и творожные пасхи.

Ночные пасхальные богослужения с традиционными крестными ходами начнутся в казанских храмах в субботу 23.30. Главная служба, которую возглавит митрополит Анастасий, пройдет в Петропавловском соборе. После праздничной заутрени в каждом храме города будет совершена Божественная литургия. За этим богослужением все верующие стремятся причаститься Святых Христовых тайн.

Те, кто по каким-то причинам не может посетить торжественные ночные богослужения, могут приступить к таинству причастия в воскресенье утром. Начало литургий в 8.00.

Вечером, в день Светлого Христова Воскресенья в храмах будут совершены Великие пасхальные вечерни. Центральное богослужение пройдет в Петропавловском соборе в 17.00. Ожидается, что туда доставят Благодатный огонь из Иерусалима.

Пасха – главный христианский праздник. Праздник праздников, торжество из торжеств. Великая Суббота — это последний день перед Пасхой. Для верующих это и печальный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало воскресение, но все уже наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы церковь вспоминает сошествие Христа в ад.

«На Пасху во всех православных храмах будет звучать слово святителя Иоанна Златоуста. Отец церкви призывает всех прийти и вкусить радость праздника. Иоанн Златоуст призывает разделить Пасхальную радость тех, кто пришел в 1-й, 3-й и 6-й час, и тех, кто успел прийти только в 9-й и 11-й часы, тех, кто выдержал все испытания, и тех, кто вспомнил о Боге лишь в конце поста.

Радость принимают и постящиеся, и непостящиеся. Господь ведь распинается на кресте и воскресает за всех: за верных христиан и за свою будущую церковь», - подчеркивает священнослужитель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов.

«Церковь в эти дни принимает всех, в том числе тех, кто интуитивно приходит в храм лишь на Пасху. Хорошо, что они все-таки приходят, ведь большинство людей ограничатся покраской яиц и шумным застольем. Но Господь-то и их ждет, он зовет абсолютно всех. Только вот званных много, а избранных мало.

Но, если человек приходит в храм хотя бы в Пасху или накануне Светлого Воскресенья, значит, он все-таки избирается, откликается на призыв. И любящий Господь, конечно, радуется каждому отклику», - сообщили в Казанской епархии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2