news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

27 лет исполняется теннисистке Марии Шараповой

В июне 2011 года, по версии Time, она была названа одной из «30 легенд женского тенниса: прошлое, настоящее и будущее».

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Мария Юрьевна Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в г.Нягань Тюменской области. Она стала заниматься теннисом уже в возрасте 4 лет.

В 1993 году во время показательных уроков Мартины в Москве девочка сыграла с известной американской теннисисткой Мартиной Навратиловой. По совету Навратиловой отец Шараповой отдал Марию в теннисную академию Ника Боллеттиери в США.

Первым взрослым турниром Международной федерации тенниса для Шараповой стал турнир в Сарасоте в 2001 году. В 2002 году в Коламбусе теннисистка выиграла у соперницы, входившей в число 300 лучших ракеток мира. Добившись ряда существенных успехов во время игр на чемпионатах по теннису различного уровня, 3 июля 2004 года Шарапова первой среди российских спортсменок побеждает на Уимблдоне.

В 2006 году Мария с блеском выигрывает Открытое первенство США, в 2007-м становится полуфиналисткой французского «Ролан Гаррос». В 2008 годуспортсменка выигрывает Открытый чемпионат Австралии.

С августа 2008 года из-за травмы плеча (в итоге приведшей к хирургической операции) Шарапова не появлялась на кортах. Но уже в мае 2009 года она вернулась в спорт, сыграв в турнире, который проходил в Варшаве, и дойдя до 1/4 финала.

В октябре этого же года Мария выиграла свой первый турнир после перерыва из-за травмы — Toray Pan Pacific Open, в результате став первой в истории премьер турниров WTA несеянной теннисисткой, попавшей сразу во второй круг следующего турнира — Открытого чемпионата Китая по теннису.

Заслуженный мастер спорта, 4-кратная победительница турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, единственная среди россиян (как женщин, так и мужчин), кто 7 раз играл в финалах турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, экс-первая ракетка мира в одиночном разряде, Мария Шарапова является победительницей 28 турниров WTA в одиночном разряде и 3 турниров WTA в парном разряде, обладательницей Кубка Федерации 2008 года (в составе сборной России) и серебряным призером Олимпийских игр 2012 года.

В июне 2011 года, по версии «Time», она была названа одной из «30 легенд женского тенниса: прошлое, настоящее и будущее».

Помимо спортивной карьеры, Мария Шарапова занимается и общественной деятельностью. Она является послом доброй воли Программы развития ООН и основательницей фонда, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Беларуси, России и Украине, а также финансирует в Беларуси программу стипендий для студентов — выходцев из таких районов.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2