news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал процесс над членами бригады «Волочаевские» ОПФ «Хади Такташ»

Дело рассматривается судом с участием коллегии присяжных заседателей.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Верховном суде РТ началось рассмотрение уголовного дела в отношении лидера казанской преступной группировки «Волочаевская бригада», входившей в ОПФ «Хади Такташ», – 48-летнего Сергея Тянулина и ее активного участника – 42-летнего Ильи Алаева. Они обвиняются в убийстве «коллеги» – предыдущего лидера «Волочаевской бригады» Марса Гизатуллина по кличке «Марсик», сообщили ИА «Татар-информ» в прокуратуре РТ.

В связи с тем, что ряд лиц, проходящих свидетелями по делу, содержатся под стражей по другим уголовным делам или отбывают наказание в местах лишения свободы, сегодня судом удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об их этапировании в Казань. В связи с удаленностью местонахождения одного из свидетелей, отбывающего наказание в Республике Алтай, судом вынесено решение о проведении допроса этого свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи с Верховным судом Республики Алтай.

По версии следствия, в 2002 году лидер названной группировки Марс Гизатуллин должен был условно-досрочно освободиться из мест лишения свободы. Тянулин, опасаясь мести с его стороны за неоказание помощи в период отбывания наказания, а также не желая терять лидерство в группировке, организовал его убийство за вознаграждение в размере 5 тыс. долларов США.

В конце июля 2002 года Тянулин нанял для совершения указанного преступления активных членов группировки: Илью Алаева и его знакомого – Рустама Фартдинова. Те в свою очередь наняли своего знакомого – Ильшата Губайдуллина. По указанию Тянулина злоумышленники дождались, когда жертва подъедет на автомобиле «ВАЗ-2107» во двор одного из домов по Сибирскому тракту в Казани, после чего Губайдуллин произвел выстрелы в упор из пистолета «ТТ» в голову и тело мужчины. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления.

Оба обвиняемых ждут суда под стражей. Суд удовлетворил их ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей.

Губайдуллин был осужден ранее за данное преступление к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2