news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приблизительно 4,5 тыс. пожилых людей планируется обучить в этом году интернет-грамотности в РТ

Проблемы пожилых людей Татарстана обсудили в Казани.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в 2011-2012 годах обучение по повышению интернет-грамотности прошли около 4,5 тыс. пожилых людей. В этом году планируется обучить такое же количество представителей старшего поколения. Об этом сообщила сегодня на прошедшем в Казани круглом столе «Социальная инфраструктура для пожилого человека. Возраст требует действия» заместитель директора ГБУ «Центр занятости населения г.Казани» Людмила Миронцева.

На мероприятии, посвященном проблемам пожилых людей республики, также присутствовали диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, заслуженная артистка и народная артистка РСФСР Анна Шатилова, генеральный директор благотворительного фонда «Связь поколений» Ирина Соловьева, директор Казанского юридического института – филиала ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции РФ» Ирина Петрунина, член правления Союза пенсионеров России по РТ Валентина Хазиахметова. Специальным гостем встречи стала советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная.

«К 2050 году пожилых людей в развитых странах будет вдвое больше, чем детей, а число пожилых людей в развивающихся странах, по имеющимся прогнозам, удвоится. Эта тенденция будет иметь серьезные последствия для стран и их граждан», - говорится в послании генерального секретаря ООН по случаю Международного дня пожилых людей, отрывок из которого зачитала Анна Шатилова.

По словам заслуженной артистки РСФСР, необходимо, чтобы поколение молодых людей, хорошо ориентирующееся в жизни, взяло под свою опеку людей старшего поколения.

«Мир настолько технически продвинулся вперед, что нам, людям старшего поколения, надо как-то адаптироваться в нем, изучить и понять его. Для старшего поколения разработано очень много социальных и образовательных программ, все направлено на то, чтобы улучшить качество жизни таких людей и адаптировать в современных условиях», - отметила она.

Как рассказала Людмила Миронцева, центр занятости населения Казани ежегодно проводит ярмарки вакансий для пожилых граждан. «Есть люди, которые еще не собираются на пенсию, но они не настолько активны», - подчеркнула она.

По ее данным, в Казани 20 тыс. вакансий приходятся на 3,7 тыс. безработных граждан. «Желание работать у людей пенсионного возраста огромное. Есть мужчины, им почти под 70 лет, но они работают. Есть пенсионеры, которые хотят работать сезонно», - пояснила Л.Миронцева.

Сейчас в России активно обсуждается проблема системной благотворительности, сообщила Ирина Соловьева. В западных странах уже существует социальная программа системной благотворительности, но в России она пока не создана. «Мы привыкли помогать адресно. Это правильно, потому что когда человек помогает ребенку или пожилому человеку, он понимает, куда пошли его деньги. Параллельно с адресной благотворительностью нужно развивать системную благотворительность, когда каждый член общества будет защищен и со стороны государства, и со стороны бизнеса», - уверена директор благотворительного фонда.

Она рассказала о клубе для пожилых людей «Бархатный сезон», куда старшее поколение может приходить бесплатно. Пока филиалы клуба работают только в Москве и Казани, но в планах фонда открыть их в Воронеже, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Севастополе. У клуба четыре направления: образовательно-просветительское, культурно-оздоровительное, культурно-досуговое и экскурсионно-туристическое.

Валентина Хазиахметова поделилась данными, что ежегодно в Татарстане более 6 тыс. пенсионеров обучаются компьютерной грамотности, в Казани – около 3 тыс. человек.

О курсах по интернет-грамотности для пожилых людей Казани также рассказала Ирина Петрунина. По ее словам, желающих овладеть основами компьютера достаточно много. «Мы получаем удовлетворение от работы, потому что видим их горящие глаза», - резюмировала докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2