news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Больные дают высокую оценку качеству обслуживания в МКДЦ»

По мнению главы республики, очень важно сохранить такое отношение.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Положительную оценку дал работе Межрегионального клинико-диагностического центра (МКДЦ) Президент Татарстана Рустам Минниханов, посетивший его сегодня.

Главу республики сопровождали министр здравоохранения РТ Адель Вафин и генеральный директор МКДЦ Рустем Хайруллин. Президент осмотрел приемное отделение сосудистого центра, сам сосудистый центр, который является головным и контролирует работу 16 сосудистых центров, находящихся в городах и районах республики, и пообщался с больными в палатах. В частности, он поинтересовался, как ухаживают и кормят, не требуются ли дополнительные лекарства. Пациенты поблагодарили Рустама Минниханова за то, что проявил интерес к их здоровью. «Словно в рай попала. Кормят как дома. Хороший уход, приветливый персонал», - рассказала главе республики одна из больных. Президент пожелал всем пациентам скорейшего выздоровления.

Рустам Минниханов побывал и в поликлинике МКДЦ, на базе которой создан современный амбулаторно-кардиологический центр. С момента переезда туда кардиодиспансера с улицы Карла Маркса и благодаря проведенной модернизации появилась возможность приема большего количества пациентов. В разы увеличилось и количество исследований. В архитектурно-планировочном решении поликлиники использован мировой опыт проектирования, предусмотрена новая модель обслуживания с разделением потоков пациентов по четырем модулям с приближением диагностической базы для врачей, ускорен процесс обследования пациентов, устранены очереди, применены стационарозамещающие технологии на амбулаторном этапе.

Кроме того, глава республики посетил операционный блок, в котором 11 современных операционных, где ему продемонстрировали медицинское оборудование: операционный микроскоп, стереотаксическую установку, используемую при операциях на головном мозге, и др.

Также Рустам Минниханов оценил уровень информатизации МКДЦ: здесь все процессы сегодня 100-процентно информатизированы. Электронная история болезни, подключение к центральному архиву медицинских изображений позволяют отказаться от большого количества бумаг. Врачи при обходах пациентов носят мобильные устройства в виде планшетных компьютеров. Как отметил министр здравоохранения РТ, МКДЦ сегодня по всем направлениям является примером.

Завершилась экскурсия в холле центра, где состоялась встреча с коллективом. «Очень положительное впечатление произвел на меня сегодняшний визит в ваш центр, - сказал Президент РТ, обращаясь к врачам. - Везде чистота и порядок. Мы сегодня пообщались и с пациентами. Очень важно, что они дают высокую оценку качеству обслуживания в МКДЦ. Это надо сохранить».

В то же время, по словам Рустама Минниханова, есть вопросы, касающиеся дальнейшего развития центра: необходимы обновление его фасада и лифтов, повышение надежности системы электроснабжения, а также технологическое перевооружение в части приобретения нового медицинского оборудования и медицинских инструментов.

«Сегодня МКДЦ – это ведущий центр не только республики, но и округа, поэтому мы будем вам помогать. Очень важно соответствовать мировым стандартам», - сказал Президент и пожелал удачи персоналу учреждения.

По окончании общения с врачами он вручил одному из молодых специалистов – врачу-нейрохирургу нейрохирургического отделения МКДЦ Арсению Пичугину сертификат на стажировку в зарубежных клиниках.

А завершилось мероприятие фотографированием.

Для справки. Ежегодно в МКДЦ проходят обследование и лечение более 125 тыс. пациентов, проводится более 5 тыс. операций: из них 2,5 тыс. – на сердце и сосудах, более 900 – на головном и спинном мозге. С 2011 года специалистами МКДЦ впервые в Татарстане внедрены операции по трансплантации сердца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2