news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Библионочь» пройдет в Казани

Посетители музея смогут приобрести редкие книги у казанских букинистов, а также принять участие в «умном флешмобе».

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Национальный музей РТ во второй раз примет участие в международной акции «Библионочь». 26 апреля с 13.00 до 24.00 все жители Казани и гости столицы Татарстана приглашаются в крупнейший музей Поволжья для знакомства с исторической судьбой книги и непосредственного общения с наиболее интересными книгами из библиотеки и фондов НМ РТ. Кроме того, в течение дня будут проходить мероприятия, посвященные писателям и поэтам, особо значимым для региона.

Акция «Библионочь-2014» в НМ РТ будет проходить под лозунгом «Перевод времени». Залы крупнейшего музея Поволжья объединят под своими сводами сюжеты самых разных эпох от древности до современности.

Посетители музея смогут приобрести редкие книги у казанских букинистов, а также принять участие в «умном флешмобе» и принести детские книги в хорошем состоянии. Собранные книги будут переданы воспитанникам казанских школ-интернатов. Каждый участник акции получит бесплатный билет в Национальный музей.

С 13.00 до 24.00 в музее будет идти флешмоб «Музейная поэма». Гости станут участниками написания общего коллективного произведения. Каждый желающий сможет вписать строку в стихотворение, которое после мероприятия будет опубликовано на сайте музея.

С 13.00 до 16.00 будет открыта творческая мастерская на Детской игровой площадке. Маленькие гости смогут попрактиковаться в изучении алфавита и красивом написании букв.

С 13.00 до 20.00 гости смогут отправиться в путешествие по музейному маршруту на автобусах.

Акция книгодарения начнется в 17.00 и продлится до 24.00. Свободный обмен книгами позволит поделиться с другими понравившимся произведением и открыть для себя нечто новое и интересное.

Также в залах Национального музея будут проходить мастер- классы по каллиграфии. На выставке «Золотые руки мастеров» дети познакомятся с «Шурале», посмотрев спектакль.

С 19.00 до 22.00 исторические персонажи познакомят гостей музея с литературными произведениями различных эпох, а также с их авторами в рамках интерактивной театрализованной акции «Ожившая экспозиция: Преданья старины седой»

На двух этажах музея будут расположены интерактивные площадки, где все желающие смогут не только познакомиться с историей литературы, но и попробовать свои силы в художественном чтении или сочинении произведений малых форм, сообщили в пресс-службе музея.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2