news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Казахстана

В ходе встречи были затронуты вопросы культурного обмена, а также сотрудничества тюркологов Татарстана и Казахстана.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Казахстан в РФ Маратом Тажином. Во встрече также приняли участие председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов, директор Департамента внешних связей Президента РТ Эдуард Хабибуллин, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, руководитель национально-культурной автономии казахов РТ «Казахстан» Сагит Джаксыбаев, генеральный консул Республики Казахстан в Казани Асхат Нускабай и др.

Приветствуя гостей, Ф.Мухаметшин отметил, что год от года растет как количество посещений Казахстана руководством Татарстана, так и число мероприятий, которые проходят в РТ и в которых принимают участие делегации Казахстана.

Руководитель татарстанского парламента рассказал, что республика успешно завершила прошлый год. «В то же время мы чувствуем на себе обременение этого мирового экономического кризиса. Особенности и трудности этого года в какой-то мере скажутся на экономике РТ. 2014 год не будет простым – не только для Татарстана, но и других субъектов России», - отметил Ф.Мухаметшин.

Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана Марат Тажин в свою очередь отметил, что между его государством и Татарстаном сложились теплые отношения. По его словам, в Казахстане татарская диаспора насчитывает почти 250 тыс. человек – это шестая по численности этническая группа Казахстана. Представители татарского народа работают в различных областях: в культуре, науке и т.д. «Я очень рад слышать, что Ассамблея народов Татарстана использовала наш опыт», - добавил М.Тажин.

Также в ходе встречи посол обратил внимание на необходимость усиления культурного обмена, тем более что инфраструктура Казани позволяет реализовывать любой культурный проект – и театральный, и музыкальный. «Для нас важно продемонстрировать нашу современную культуру в Татарстане», - подчеркнул М.Тажин. Он напомнил, что 26 апреля в Казани состоится открытие нового социально-культурного проекта «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года».

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РФ также обратил внимание на то, что в Казани существует сильная тюркологическая школа. По словам Тажина, необходимо более тесное взаимодействие тюркологов КФУ со специалистами Казахстана, тем более что в России актуальным является вопрос грамотной интерпретации истории.

Фарид Мухаметшин поддержал предложения и выразил надежду на то, что подобные встречи будут проходить чаще.

Напомним, сегодня Марат Тажин встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и вручил ему государственную награду Республики Казахстан – орден «Достык» (орден «Дружбы») II степени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2