news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане руководителям исполкомов шести районов объявлены выговоры

Это сделано во исполнение п.12 протокола заседания Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции от 3 апреля 2014 года.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане ряд должностных лиц органов местного самоуправления в связи с допущенными недостатками в организации строительных работ на объектах инвестиционных программ РТ в 2013 году, отсутствием должного контроля за исполнением подрядными организациями установленных требований по сдаче актов выполненных работ по форме КС-2 и неисполнением ими принятых обязательств по возврату в установленные сроки выданных Министерством финансов РТ займов привлечен к дисциплинарной ответственности. Это сделано во исполнение п.12 протокола заседания Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции от 3 апреля 2014 года.

Так, руководителям исполнительных комитетов Рыбно-Слободского, Кайбицкого, Заинского, Балтасинского, Азнакаевского, Альметьевского районов объявлены выговоры. Об этом сообщает Управление Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

Кроме того, полномочия руководителей исполнительных комитетов Спасского и Верхнеуслонского районов прекращены досрочно.

Напомним, на заседании Совета по противодействию коррупции, состоявшемся 26 марта этого года под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, был рассмотрен вопрос о повышении эффективности работы по противодействию коррупции.

Советом было отмечено, что в республике проделана работа для развития экономики и повышения инвестиционной привлекательности, в том числе путем профилактики коррупции. Завершено формирование системы контроля соблюдения антикоррупционного законодательства: соблюдения ограничений и запретов и исполнения обязанностей, в том числе по урегулированию конфликта интересов, лицами, замещающими государственные должности республики и муниципальные должности на постоянной основе, а также их супругами и несовершеннолетними детьми.

В прошедшем году и начале текущего года комиссиями Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции проведены выезды для оказания практической помощи в организации работы по профилактике коррупции в городе Набережные Челны, в Камско-Устьинском, Мамадышском, Муслюмовском, Спасском, Рыбно-Слободском, Тукаевском и Черемшанском муниципальных районах.

Тем не менее в деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления сохраняются коррупционные риски, особенно при распоряжении бюджетными средствами, государственной и муниципальной собственностью.

В 2013 году увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности, 1094 из них – это преступления против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы. Общая сумма материального ущерба, причиненного выявленными преступлениями бюджетам, превысила 137,3 млн. рублей.

Отмечался рост числа обращений граждан в Аппарат Президента РТ и Аппарат Кабинета Министров РТ с жалобами на коррупцию и злоупотребления служебным положением, по результатам проверок которых установлены случаи конфликта интересов должностных лиц.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2