news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Учителем года-2014» в Татарстане стала преподаватель биологии из Нурлата Алла Головенькина

«На конкурсе царила очень доброжелательная, творческая атмосфера», - отметила победительница.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Победителем республиканского профессионального конкурса «Учитель года-2014» стала преподаватель биологии из Нурлата Алла Головенькина. Сегодня в Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов.

В Казани с 14 по 17 апреля прошли профессиональные конкурсы «Учитель года-2014», «Лучший учитель математики», «Классный руководитель года», «Воспитатель года» и «Педагог-библиотекарь». Всего в них приняли участие более 900 педагогов со всего Татарстана в возрасте от 27 до 62 лет, но в финал прошли всего 70 человек. Участники не только презентовали свой педагогический опыт, но и давали открытые уроки, мастер-классы, проводили родительские собрания. Их работу оценивало компетентное жюри.

Концерт открылся танцевально-вокальным номером, после чего с приветственным словом выступил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он напомнил, что конкурс проводится с 1994 года, и выразил уверенность, что число его участников будет расти. Глава парламента также рассказал собравшимся в зале учителям о текущих проблемах Татарстана и задачах, стоящих перед системой образования в республике.

«Для меня как для Председателя парламента Республики Татарстан важно, что через такие конкурсы сплачиваются коллективы, появляются люди, которые болеют за своих педагогов, появляется дух соперничества: начинают патриотично бороться за свою школу, свой класс, свой район», - заявил он.

Началось награждение лауреатов конкурса по номинациям и номинантов, получивших спецпризы в категориях «Сердце отдают детям», «Гражданская позиция», «За сохранение национальных традиций», «Растим патриотов». Награды вручали представители министерств и ведомств республики, члены жюри конкурса. Все награжденные стали обладателями грамот, ценных призов и денежных премий.

В промежутках творческие коллективы и известные в Татарстане вокалисты исполнили перед учителями свои творческие номера. Также с экрана прозвучали видеообращения в адрес педагогов от народной артистки России Чулпан Хаматовой, телеведущего «Первого канала» Максима Шарафутдинова, певицы, народной артистки Татарстана Дины Гариповой.

Подошло время награждения тех, кто занял первые места, и на сцену вышел заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов. В выступлении он напомнил, что Правительством республики многое делается для развития системы образования. Министр добавил, что сейчас совсем другие, чем прежде, задачи ставятся перед учительским сообществом, ведь время идет вперед и условия жизни меняются. Поэтому в разработке находится программа развития системы образования Республики Татарстан на 2020-2030 годы.

Первое место в конкурсе «Воспитатель года» заняла учитель-логопед детского сада №151 Казани Виолетта Тарасова. В конкурсе «Педагог-библиотекарь года» первой оказалась преподаватель СОШ №35 Казани Эльмира Минеева. «Классным руководителем года» стала учитель гимназии №27 с татарским языком обучения Казани Диляра Муравьева. 2013-2014 учебный год был объявлен годом математики, потому в рамках конкурса была создана специальная номинация «Лучший учитель математики». Победила в ней педагог гимназии №122 имени Ж.Зайцевой Казани Миляуша Камышина. Все вышеперечисленные получили дипломы и денежные сертификаты на 100 тыс. рублей.

«Учителем года-2014» стала преподаватель биологии средней школы №1 из Нурлата Алла Головенькина. Она получила сертификат на приобретение автомобиля на сумму 400 тыс. рублей. Подарок ей вручили Энгель Фаттахов и почетный член жюри – главный редактор «Учительской газеты» Петр Половежец.

«На конкурсе «Учитель года-2014» царила очень доброжелательная, творческая атмосфера, и сегодня я вспомню слова Льва Николаевича Толстого, великого русского писателя: «Важно не то место, которое ты занимаешь в жизни, а то направление, в котором ты движешься». Мы все стали на ступень выше, и мы обещаем вам, что будем двигаться только вперед. Без булдырабыз!» - произнесла победительница со сцены.

Республиканский конкурс «Учитель года» является региональным этапом всероссийского, и его победитель в конце сентября отправится представлять республику на федеральном уровне. Символ конкурса – хрустальный пеликан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2