news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ изменил с условного на реальное наказание сыну зама военкома РТ

В остальном приговор суда в отношении Владислава Гурылева оставлен без изменения.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). С условного на реальное изменил назначенное Приволжским районным судом Казани наказание сыну заместителя военного комиссара РТ Владиславу Гурылеву сегодня Верховный суд РТ.

Таким образом, было полностью удовлетворено апелляционное представление прокурора Приволжского района Казани, который просил изменить приговор суда первой инстанции, исключив из его описательной, мотивировочной и резулятивной частей указание применения ст.73 УК РФ.

Местом отбывания назначенного наказания определена исправительная колония общего режима, а мера пресечения Владиславу Гурылеву в виде заключения под стражу оставлена без изменения. Срок наказания осужденного будет исчисляться с сегодняшнего дня, и в него будет зачтен срок пребывания под стражей в период времени с 31 октября 2013 года по 23 февраля 2014 года и с 11 апреля 2014 года по 17 апреля 2014 года. В остальном приговор суда в отношении Владислава Гурылева оставлен без изменения.

Заседание апелляционной инстанции Верховного суда РТ проходило в режиме видеоконференцсвязи с СИЗО, куда был помещен осужденный 11 апреля 2014 года.

Обращаясь к суду, Владислав Гурылев попросил не лишать его свободы и дать возможность исправиться. Он также принес извинения потерпевшим и заявил, что готов возместить им ущерб.

В свою очередь его адвокат заявил в суде, что представление прокуратуры ничем не мотивировано и во многом надумано.

«Мой подзащитный в полном объеме признал свою вину и своим поведением не давал никакого повода для заключения его под стражу. Потерпевшей стороне возмещен имущественный вред, им переданы все три автомобиля, которые были похищены. А наказание в виде лишения свободы, которое требует прокуратура, может повлиять на условия жизни семьи Владислава Гурылева. Он фактически является единственным кормильцем в семье. Жена не имеет возможности полноценно работать, поскольку воспитывает малолетнюю дочь», - сказал он.

Представитель прокуратуры РТ, участвовавший в рассмотрении апелляционного представления прокурора Приволжского района Казани, поддержал представление коллеги.

«Полагаю, что приговор Приволжского районного суда Казани, вынесенный в отношении Владислава Гурылева, нельзя признать обоснованным. Назначенное наказание является несправедливым и не соответствует тяжести преступления и личности осужденного. Оно излишне мягкое. Одно из преступлений, в совершении которого признан виновным Владислав Гурылев, относится к категории тяжких преступлений. Это обстоятельство не учтено судом первой инстанции при вынесении приговора. Кроме того, осужденный причинил не только имущественный ущерб в особо крупном размере, но и ущерб деловой репутации лизинговой компании», - заявил он.

Представитель потерпевшего – ОАО «ВЭБ-Лизинг» поддержал апелляционное представление прокуратуры.

Доводы прокуратуры оказались убедительнее, и суд удовлетворил прокурорское представление. Однако в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» адвокат осужденного заявил, что скорее всего обжалует сегодняшнее решение суда.

Напомним, что Приволжским районным судом Казани Владислав Гурылев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») и п.«а» ч.2 ст.174.1 («Сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору») УК РФ и приговорен к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Прокуратуру приговор не устроил, и она обжаловала его.

Судом было установлено, что в период с 18 июля по 21 сентября 2012 года обвиняемый и неустановленное следствием лицо совершили хищение имущества ОАО «ВЭБ-Лизинг». В частности, в июле 2012 года между ОАО «ВЭБ-Лизинг» и ООО «Максимус», коммерческим директором которого представлялся обвиняемый, был заключен договор лизинга на три автомашины BMW X6. Выполнив предусмотренную договором предоплату и не собираясь выполнять другие условия договора, Гурылев и неустановленное лицо, как полагает следствие, забрали автомашины, а затем, неоднократно перерегистрировав их, в том числе в Чувашской Республике, реализовали третьим лицам. В результате ОАО «ВЭБ-Лизинг» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 9 млн. 555 тыс. рублей.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2