news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни всемирно известный писатель Габриэль Гарсиа Маркес

Панихида по писателю пройдет в Мехико 21 апреля.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Вчера в своей резиденции, расположенной в одном из районов на юге Мехико, скончался всемирно известный колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес. Врачи и члены семьи 87-летнего писателя пока не сообщали о причинах его смерти, передает ИТАР-ТАСС.

Панихида по писателю пройдет во Дворце изящных искусств в Мехико 21 апреля. Об этом сообщил председатель мексиканского Национального совета по культуре и искусству Рафаэль Товар.

30 марта Гарсиа Маркес был госпитализирован в столичную клинику с подозрением на пневмонию. 8 апреля его выписали, в последние дни писатель проходил лечение на дому, его два раза в день посещал врач. Медики и члены семьи литератора уверяли, что его состояние «стабильное, однако он очень слаб после пройденного курса лечения».

Кончина нобелевского лауреата Габриэля Гарсии Маркеса повергла Колумбию в настоящий шок. Великий соотечественник был для жителей южноамериканской страны настоящей иконой, и его уход омрачил празднование Пасхи. Солидарность с ними высказала вся Латинская Америка, для которой Габо, как его ласково называли жители континента, стал по-настоящему первым писателем, представившим эту часть Земли в мировой литературе.

Габриэль Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака в департаменте Магдалена. В Мехико знаменитый литератор обосновался в конце 50-х годов вместе с супругой Мерседес Барча и сыном Родриго, а три года спустя родился другой сын - Гонсало.

В 1961 году выходит его повесть «Полковнику никто не пишет», в 1966 году - роман «Недобрый час». Мировую известность ему принес роман «Сто лет одиночества».

В 1982 году Маркесу была присуждена Нобелевская премия по литературе «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». Маркес стал первым колумбийцем, получившим эту награду.

В 2012 году мексиканское правительство объявило о присуждении колумбийскому писателю Медали изящных искусств. В Национальном совете по культуре и искусству Мексики тогда подчеркнули, что эта награда является наивысшим знаком отличия и присуждается только наиболее выдающимся деятелям творческих профессий, в том числе литераторам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2