news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные христиане вспоминают крестную смерть Иисуса Христа

Сегодня пятый день Страстной седмицы – Великая пятница.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). До праздника Пасхи остались считанные дни. Сегодня, в Великую пятницу, православные христиане по традиции вспоминают крестную смерть Иисуса Христа.

Богослужение в этот день посвящено воспоминанию гибели Спасителя, снятию с креста его тела и погребению. На утрени посреди храма читаются «12 Евангелий Святых страстей Христовых», избранных из всех четырех Евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя: начиная с последней беседы с учениками на Тайной вечере и заканчивая погребением в саду Иосифа Аримафейского.

Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время его страданий, а с другой стороны – горячую любовь к своему Спасителю.

Литургии в Великую пятницу не бывает, а совершаются Царские часы. Во время вечерни священнослужители поднимают Плащаницу, то есть изображение Христа, лежащего во гробе, с престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма.

Великая пятница – день строгого поста, когда ничего нельзя есть. Те, кому это трудно, ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы, а после – принимают в пищу только хлеб и воду.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2