news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей республиканских конкурсов среди муниципальных образований наградили в Казани

В этом году на участие в трех конкурсах было подано 147 заявок по 14 номинациям.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялась церемония награждения победителей республиканских конкурсов среди муниципальных образований по итогам 2013 года. В этом году в конкурсах приняли участие все муниципальные образования и городские округа Татарстана.

Лауреатов ежегодных конкурсов «Лучшая общественная инициатива в муниципальных образованиях РТ 2013 года», «Лучший работник в сфере муниципального управления», «Республиканский конкурс на лучшее освещение темы местного самоуправления в средствах массовой информации» наградили специальными дипломами Совета муниципальных образований РТ, денежными премиями и благодарственными письмами. В этом году их суммы составили 20 тыс. и 15 тыс. соответственно.

Данные республиканские конкурсы проводятся с 2006 года с целью повышения качества работы органов местного самоуправления Татарстана. В этом году для участия в трех конкурсах поступило 147 заявок по 14 номинациям.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, Председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, исполнительный директор Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Панкращенко, представители Госсовета РТ, Кабинета Министров РТ и другие.

Минсагит Шакиров во вступительной речи подчеркнул необходимость повышения квалификации муниципальных служащих. С 2010 года и по настоящее время обучено более 11 тыс. государственных, гражданских, муниципальных и федеральных служащих. В том числе за прошедший год – около 4 тыс. человек. На сегодняшний день в 955 муниципальных образованиях РТ трудятся 6 тыс. служащих, более 14 тыс. работников муниципальных органов, сообщил он.

По словам Председателя Совета муниципальных образований РТ, материалы для конкурса представили главы муниципальных районов, городских и сельских поселений, депутаты, работники исполнительных органов власти, руководители территориальных общественных самоуправлений, преподаватели, редакторы и корреспонденты СМИ. «Вы служите одному делу: чтобы людям стало краше жить на этой территории», – сказал он.

«Одна из лучших муниципальных практик – у нас в Татарстане. К нам приезжают коллеги из других регионов, чтобы оценить тот опыт, который здесь нарабатывается. Это опыт совместной работы, разделенный по полномочиям, но с пониманием общего дела на благо республики, – высказала в приветственном слове Римма Ратникова. – Как и в предыдущие годы сможем найти действенные формы для развития местного самоуправления и муниципалитетов, чтобы люди сами участвовали в организации жизни на местах, чтобы Татарстан был регионом, в котором хочется жить».

Виктор Панкращенко отметил важность проведения таких конкурсов, поскольку, по его мнению, муниципальные служащие вносят большой вклад в развитие страны: «Любые формы, которые как-то оценивают этот нелегкий труд, должны существовать».

В конкурсе «Лучшая общественная инициатива в муниципальных образованиях РТ в 2013 году» в номинации «Лучшая общественная инициатива в сельских и городских поселениях» наградили МО «Наласинское сельское поселение» Арского муниципального района РТ за благоустройство и очистку территории поселения.

Также в этой номинации награды достались МО «г.Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ за проект «Дети – это будущее», МО «Большекокузовское сельское поселение» Апастовского муниципального района РТ за благоустройство поселения и МО «Атряклинское сельское поселение» Мензелинского муниципального района РТ за реконструкцию мечети и благоустройство кладбища.

В этом же конкурсе в номинации «Лучшая общественная инициатива органов территориального общественного самоуправления» вручили дипломы и премии ТОС №10 Лениногорска за организацию летнего дворового лагеря по программе «Нескучное лето» и ТОС №6 «Мебельная фабрика» Чистополя за создание творческого объединения по рукоделию «Город мастеров», музея мебельной фабрики и «Детского городка».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2