news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся новый многоуровневый паркинг

В открытии парковки принял участие мэр столицы Ильсур Метшин.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). В Казани открылся еще один многоуровневый паркинг, соответствующий европейским стандартам. Объект расположен на ул.Чистопольская, д.11. В открытии парковки принял участие мэр Казани Ильсур Метшин. Он отметил, что с вводом новых стоянок культура парковки в городе должна повышаться.

Объект, построенный на ул.Чистопольская, – это не просто паркинг. Помимо парковки на 645 мест, здесь возведен современный офисный центр с торговыми помещениями на первом этаже. Кроме того, это первый в городе паркинг, оборудованный лифтами.

Первые два месяца оставлять машины на данной парковке можно будет бесплатно круглые сутки. После будет установлена почасовая оплата, а желающие приобрести абонемент смогут покупать его за 2 тыс. рублей в месяц. Для сотрудников офисов выделено около половины парковочных мест. Также специальные места, оборудованные в соответствии с требованиями «Доступной среды», предусмотрены для людей с ограниченными физическими возможностями. Они смогут пользоваться ими бесплатно.

Ильсур Метшин отметил, что данный район густонаселен, и нехватка парковочных мест – одна из наиболее острых проблем. «Когда мы сюда ехали, видели, что во дворах машины стоят очень плотно, а парковка около «Татнефть-арены» на 1 тыс. мест пустует. Но это вопрос времени. Культура парковки должна расти, ведь нарушение правил – это и штрафы, и угроза безопасности пешеходов», – отметил мэр Казани.

По словам главы администрации Ново-Савиновского района Тимура Алибаева, после открытия многоуровневой парковки на ул.Чистопольская появилась возможность на тех местах, где машины сегодня паркуются стихийно, например, на ул.Абсалямова, создать зеленые зоны, о которых давно просят жители.

Мэр Казани поручил начальнику ГИБДД Рамилю Ибрагимову подключать к борьбе с несанкционированной парковкой специалистов районных администраций и Управления административно-технической инспекции.

«Действовать надо не только методами убеждения, но и принуждения», – отметил глава города.

Замруководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин сообщил, что на данный момент в центре Казани создано 4,6 тыс. парковочных мест. За последние годы в городе открылось 13 новых паркингов, 5 из них – в прошедшем году. В текущем году будет сдано еще 5 паркингов, что позволит расширить число санкционированных стояночных мест до 6,4 тыс. По словам заместителя руководителя исполкома, это соответствует европейским нормам.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2