news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян считает, что можно научиться быть хорошим руководителем – опрос

Подчиненным больше всего не нравится непрофессионализм, некомпетентность или неопытность руководителя.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). По мнению 77 процентов экономически активных россиян, начальниками не рождаются, и вполне можно научиться быть хорошим руководителем. Правда, каждый пятый респондент (19 процентов) уверен, что лидером все-таки надо родиться, а 4 процента с ответом затруднились. Такие данные приводит портал Superjob.

Надежда на то, что можно научиться быть хорошим начальником, проходит с опытом. Уверены, что науку лидерства вполне можно постичь, 84 процента респондентов моложе 24 лет и лишь 68 процентов тех, кому за 45.

По мнению четверти респондентов (25 процентов), их прежний руководитель был лучше нынешнего. 29 процентов больше ценят тех, под чьим крылом трудятся сейчас. Каждый пятый респондент (20 процентов) считает, что оба шефа, прошлый и сегодняшний, одинаково хорошие, а 12 процентов сказали, что оба хуже. 9 процентов работников могут считать, что им повезло: в шефе им нравится все. Еще 7 процентов затруднились с ответом. Зато оставшиеся респонденты составили целый список достаточно серьезных претензий.

Главное, что не по душе подчиненным, — это непрофессионализм, некомпетентность или неопытность руководителя. Об этом сказали 8 процентов. 6 процентов недовольны нервозным, эмоционально неуравновешенным шефом, который повышает голос по любому поводу или без повода, имеет проблемы дома, а срывается на подчиненных.

По 5 процентов респондентов упомянули такие отрицательные черты начальника, как высокомерие и гордыню, а также откровенную грубость вплоть до матерных тирад. 4 процента недовольны жадностью и скупостью шефа, который задерживает работникам зарплату. По 3 процента россиян не хотят мириться с ложью и обманом со стороны шефа, непорядочностью и подлостью, с его безразличием к работе или непоследовательностью в принятии решений.

По 2 процента назвали своих руководителей тиранами, самодурами или безответственными людьми, говорили, что их начальство не умеет слушать людей и либо полностью убеждено в своей правоте, либо наоборот – слишком боится совершить ошибку. 40 процентов россиян добавили к длинному списку начальственных недостатков что-то еще. Не прощают начальству также трусость, фамильярность, грубость, лень, наглость, мягкотелость, неорганизованность, дотошность, забывчивость.

По данным опроса 300 работающих руководителей, 17 процентов из них уверены: главное, чего не хватает их подчиненным, — это достойной зарплаты. Вдвое реже начальники думают, что персоналу стоит проявлять побольше трудолюбия (так сказали 9 процентов). 7 процентов руководителей обвиняют персонал в недостатке ответственности или мотивации, 6 процентов сказали, что сотрудникам не хватает ума и интеллекта, 4 процента — самостоятельности, по 3 процента — профессионализма, знаний, инициативности, организованности и активности.

2 процента руководителей хотели бы видеть своих подчиненных более внимательными, терпеливыми, дисциплинированными, исполнительными, опытными и загруженными работой, проявляющими стабильность и уверенность. Столько же начальников сочувствуют своим сотрудникам, потому что людям явно недостает на рабочем месте комфорта. Только 4 процента начальников убеждены, что их подчиненным всего хватает.

Российское начальство говорило о нехватке у своих подчиненных времени, целеустремленности, сплоченности, смелости, корпоративной культуры, сочетания быстроты и качества работы. От рядовых сотрудников шефы хотели бы получать больше любви, но самокритично добавляли, что и компания в их лице не всегда в этих чувствах проявляет взаимность.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2