news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Константин Хабенский представит в Казани моноспектакль по Патрику Зюскинду

Спектакль пройдет на сцене ТГАТ им.Г.Камала.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). 17 июня на сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала будет показан спектакль Московского художественного театра им.А.П.Чехова «Контрабас». Трагифарс по одноименной драме Патрика Зюскинда, премьера которого состоялась на сцене МХТ в начале марта 2014 года, будет представлен в Казани впервые. В столице первая совместная работа известного актера театра и кино Константина Хабенского и режиссера Глеба Черепанова получила широкий зрительский резонанс и положительную оценку критики.

Главный герой спектакля – 35-летний служащий государственного оркестра – тяжело переживает кризис среднего возраста, отсутствие любви и смысла жизни. «Наш спектакль — о гибели таланта и обмельчании души, – рассказывает о постановке режиссер Глеб Черепанов. – Самое страшное — это обманывать самого себя, заниматься нелюбимым делом, общаться с людьми, которые не близки, — жить не своей жизнью. Порой это приводит к печальным последствиям».

Несмотря на то что в спектакле лишь одна главная роль Контрабасиста, авторы не называют постановку моноспектаклем. Режиссер и артист ставили своей целью уйти от монологичности, литературности, в которую неизбежно впадает актер на сцене. Авторы попытались представить «Контрабас» через физическое действие, понятное без слов, словно бы немое кино - гротесковое, трагическое, фарсовое.

Режиссер отмечает, что в спектакле много звука – самого разного и неожиданного, а вот музыки в классическом понимании совсем чуть-чуть, лишь в некоторых эпизодах постановки. В финале зрителя ожидает сюрприз — действие пойдет не совсем так, как написал Зюскинд.

***К

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2