news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник поэзии в день рождения Габдуллы Тукая пройдет в Москве

Начнется праздник поэзии с церемонии возложения цветов к памятнику поэту.

(Москва, 17 апреля, «Татар-информ»). 26 апреля в Москве у памятника Габдулле Тукаю состоится праздник поэзии, посвященный дню рождения великого татарского поэта. Мероприятие будет посвящено 128-летию со дня рождения просветителя и деятеля татарской литературы, внесшего весомый вклад в отечественную и мировую культуры.

Начнется праздник с церемонии возложения цветов к памятнику поэту. В ней примут участие представители Полномочного представительства РТ в РФ, РТНКА г.Москвы, татарской общественности столицы и Московской области, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

У памятника Габдулле Тукаю прозвучат стихи поэта и песни, написанные на его произведения.

Мероприятие продолжится в Татарском культурном центре Москвы праздничным концертом лауреатов Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш» («Сияние»). В их исполнении прозвучат татарские и русские народные песни, в том числе на стихи Габдуллы Тукая.

Напомним, что памятник Габдулле Тукаю в Москве был открыт в 2011 году в день рождения поэта – 26 апреля. Этого события московские татары ждали давно, и оно стало в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта. Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан согласно распоряжению Правительства Москвы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2