news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чучело белуги после реставрации возвращается в зал Национального музея РТ

Экспонат длиной более 4 метров теперь будет размещен в витрине с микроклиматом.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). В Национальном музее Республики Татарстан завершились работы по реставрации уникального памятника исторической таксидермии – чучела белуги.

Вот уже 112 лет экспонат украшает залы музея и является его визитной карточкой. Таксидермическая скульптура белуги, возраст которой почти 80 лет, – это настоящее чудо природы весом 960 кг и длиной 4 м 17 см. В начале XX века чучело удивительной рыбы было изготовлено в Зоологическом музее Санкт-Петербурга и передано в дар городу Казани по повелению императора Николая II.

Продолжительное экспонирование в открытом доступе, хранение в стесненном и холодном помещении после пожара, случившегося в 1987 году, отрицательно сказались на сохранности экспоната. Чучело многократно реставрировали – последний раз в 2002 году.

В связи с отсутствием специализированного стационарного оборудования для постоянного поддержания температурно-влажностного режима экспонату потребовалась своевременная профессиональная консервация и реставрация.

Для проведения реставрационных работ музей пригласил известного специалиста – реставратора высшей категории Зоологического музея ЗИН РАН (Санкт-Петербург) Юрия Старикова. Свои профессиональные навыки он приобретал в крупнейших музеях Европы и России. Специалист владеет современными методами пластификации, сохранения и реставрации естественнонаучных коллекций. Он является автором методических пособий по созданию и сохранению таксидермических скульптур рыб, со всей России едут к нему учиться таксидермисты и художники-реставраторы.

В результате проведенных реставрационных мероприятий были устранены повреждения кожного покрова, деформации плавников, восполнены утраты фрагментов. Поверхность шкуры законсервирована и пластифицирована, предмет приобрел экспозиционный вид.

Размещение чучела белуги в витрине с микроклиматом позволит сохранить его для последующих поколений, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2