news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин Сноудену о прослушивании разговоров: «У нас денег и техсредств нет таких, как в США»

Сноуден поинтересовался у главы государства, занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом переговоров миллионов людей.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Сенсацией «Прямой линии» с Путиным, которая проходит в данный момент в Москве стал видеозвонок бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

Сноуден поинтересовался у Президента, занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом переговоров миллионов людей и считает ли Путин оправданным такой массовый контроль.

«Вы бывший агент, я раньше имел отношение к разведке. Мы будем говорить на профессиональном языке, - ответил Путин. - Есть законодательная регламентация использования специальными службами специальных средств, в том числе и на прослушивание телефонных разговоров и слежки, которая связана с необходимостью получения разрешения суда. Поэтому массового характера нет и в соответствии с законом быть не может».

«Мы исходим из того, что современные системы коммуникации используются преступными элементами, в том числе террористами. И конечно, спецслужбы должны в этой же среде, используя современные средства, бороться с преступлениями, в том числе террористического характера. Но такого массового масштаба, бесконтрольного масштаба мы, конечно, себе не позволяем. Надеюсь, никогда не позволим. Да и технических средств у нас таких нет, да и денег таких нет, как в США. И надеюсь, что все-таки у нас специальные службы находятся под строгим контролем государства, общества, и их деятельность регламентирована законом», - отметил В.Путин.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2