news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «У РТ и Гонконга есть серьезные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества»

Президент РТ принял участие во встрече в Совете по развитию внешней торговли Гонконга.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). У Татарстана и Гонконга есть серьезные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества. Республика заинтересована в развитии сотрудничества со Специальным административным районом КНР Гонконгом в сфере экономики, инноваций, логистики, инфраструктурных проектов. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе встречи в Совете по развитию внешней торговли Гонконга.

Совет по развитию внешней торговли Гонконга (Hong Kong Trade Development Council – HKTDC) – официальный орган, учрежденный в 1966 году. HKTDC является внешнеторговой организацией, содействующей гонконгским торговым компаниям, товаропроизводителям и поставщикам услуг на мировой арене. Зарубежные представительства расположены в 40 деловых центрах мира. Посредством этих представительств, 13 из которых расположены в КНР, HKTDC отслеживает возможности, возникающие на рынках, организует мероприятия по продвижению товаров и услуг из Гонконга, налаживает деловые контакты и предоставляет актуальную информацию о состоянии экономики и рынков. 

В ходе сегодняшней встречи Рустам Минниханов отметил, что Совет по развитию внешней торговли Гонконга играет очень важную роль в налаживании деловых контактов гонконгского бизнеса на международном уровне.

«У Татарстана и Гонконга есть серьезные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества», - подчеркнул он. Для этого важно наладить новые контакты, обсудить возможность организации деловых визитов предпринимателей с обеих сторон – для более тесного взаимодействия, создания реальных проектов.

«Нам необходимы совместные шаги для содействия увеличению товарооборота между Татарстаном и Гонконгом», - считает Рустам Минниханов.

В рамках встречи также достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве между Советом по развитию внешней торговли Гонконга и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан (АИР РТ).

Для справки. Базовыми отраслями экономики Гонконга являются торговля и транспортные перевозки, финансы, оказание различного рода посреднических услуг, туризм и гостиничный бизнес. На сферу услуг приходится более 90 процентов ВВП территории. Среди отраслей промышленности наиболее развиты электронная, электротехническая, текстильная, швейная, судоремонтная и химическая.

Гонконг – один из общемировых лидеров по экспорту часов, игрушек, калькуляторов, различных видов электротехнической и электронной продукции, текстиля и ряда других промышленных товаров. Особую роль в экономическом развитии Гонконга играет туризм.

Что касается непосредственно Республики Татарстан, то в 2012 году внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Гонконгом составил 1124,3 тыс. долларов (рост в 17,4 раза относительно уровня 2011 года), осуществлялись только экспортные операции. По итогам 2013 года внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Гонконгом составил 1417 тыс. долларов (рост в 1,3 раза относительно уровня аналогичного периода 2012 года). Доля экспорта и импорта во внешнеторговом обороте РТ составила 79 процентов и 21 процент соответственно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2