news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

59 процентов россиян не осуждает противников вхождения Крыма в состав России – опрос

ВЦИОМ представил данные о том, как, по мнению россиян, следует относиться к гражданам, не согласным с присоединением Крыма к России.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). 59 процентов россиян считает, что государство и общество не должны осуждать людей, не одобряющих вхождение Крыма в состав России, сообщает ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как, по мнению россиян, следует относиться к гражданам, не согласным с присоединением Крыма к России.

Государству и обществу не следует осуждать людей, не одобряющих присоединение Крыма к России – так считает более половины жителей РФ. Этой точки зрения в большей степени придерживаются москвичи и петербуржцы (66 процентов), нежели жители средних городов (52 процента).

25 процентов респондентов полагает, что подобное поведение должно наказываться. Из них 15 процентов заявляют, что противников вхождения Крыма в состав России необходимо жестко критиковать. Чаще других за это агитируют сторонники КПРФ (22 процента).

5 участников опроса предлагают налагать штрафы на тех, кто не согласен с господствующим в обществе мнением. Еще 5 процентов опрошенных категорично заявляют, что подобные люди должны быть подвергнуты уголовному наказанию.

По мнению россиян, люди, не согласные с официальной позицией России по Крыму, прежде всего, могут изложить свою точку зрения в СМИ: в газетах, на телевидении или радио (36 процентов), в сети Интернет (35 процентов). Эту позицию поддерживают жители обеих столиц (соответственно, 49 процентов и 51 процент).

25 процентов респондентов не видят ничего предосудительного в том, чтобы эти люди озвучили свою позицию на митингах и демонстрациях. 15 процентов опрошенных считают, что свою аргументацию они могут представить в листовках и брошюрах. 22 процента россиян убеждены, что мнение, отличное от официальной позиции властей по крымскому вопросу, допустимо обсуждать лишь с родственниками и друзьями в частных беседах.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 марта 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2