news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция безопасности Эстонии назвала главных врагов страны

Полиция безопасности Эстонии представила общественности ежегодный отчет за 2013 год.

(Рига, 17 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Полиция безопасности Эстонии (КаПо) назвала главных врагов страны в представленном общественности ежегодном отчете за 2013 год.

В отчете о проделанной работе на 40 страницах перечисляются имена людей и названия организаций, которые, по мнению составителей отчета, имеют по отношению к Эстонии враждебные намерения.

Большая часть из 40 страниц ежегодника посвящена России. В числе недружественных эстонскому государству людей оказались Президент России Владимир Путин, министр культуры Владимир Мединский, глава Россотрудничества Константин Косачев, журналисты Максим Шевченко, Дмитрий Киселев, Игорь Тетерин, Михаил Хазин. А в числе организаций – посольство РФ в Эстонии, Госстрой России, МГИМО, «Мир без нацизма», Координационный совет российских соотечественников, такие информационные агентства, как ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Regnum». Общее число «врагов» - около 60.

«Тремя главными формулировками антиэстонского влияния являются обвинения в нацизме, в дискриминации русскоязычного населения (большой удельный вес лиц без определенного гражданства в обществе, переход русскоязычных гимназий на частичное обучение на эстонском языке) и создание имиджа бесперспективного государства (лучшего в Советском Союзе и худшего в ЕС)», - цитирует Балтийский интернет-портал Delfi текст ежегодника КаПо.

Внимания эстонской Полиции безопасности удостоился и молодежный лагерь «Союз: Наследники победы». «В ежегодном лагере принимают участие пару сотен детей из России, СНГ и стран Балтии, среди них в 2013 году была группа учащихся Маардуской школы. Лагерь, организуемый Россией в честь победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и прежде заслуживал внимание прессы Эстонии и Латвии как своеобразный курьез.

Сопровождающий мероприятие и знакомый с советского времени лозунг о дружбе народов все же не в состоянии скрыть истинной сути мероприятия, которая агрессивна, ходатайствует о глобальном военном превосходстве и нетерпима по отношению к другим. В эстонцах, десятилетиями страдавших от советской оккупации, в случае с «Союзом» должно вызывать отторжение уже одно только использование советской символики и размахивание красным флагом», - говорится в отчете КаПо.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2