news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 17/04: ЗДЕСЬ СОКРОВИЩА МОЖНО ПОТРОГАТЬ

В Госмузее изобразительных искусств РТ работает интерактивная выставка для детей и родителей "Сокровище мое!".

 Этот проект придумала и осуществила заведующая отделом музейной педагогики  Маргарита Обшивалкина. Необычным и удачным его признают не только реальные посетители, но и виртуальные, знакомящиеся с выставкой в Интернете. Среди них - авторитетные музейные педагоги из Третьяковской галереи (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург)...

 Маргарита Обшивалкина не искусствовед, а филолог. Возможно, поэтому для нее самое важное в музее, как говорит она сама, - "очеловечить экспозицию". Что это значит?

- Каждый предмет, музейный в том числе, несет в себе человеческую историю, - объясняет Маргарита Сергеевна. - И он может говорить не только о себе, но и о том человеке, который с ним знакомится. Знакомство с коллекцией таких предметов в форме игры, которую я придумала, меняет человека: он уходит с выставки не таким, каким на нее пришел. У Владимира Набокова есть строки: "...Пытливый гость не может угадать связь между вещью и владельцем вещи, житейского особую печать". Мы на своей выставке эту печать вскрываем... (Айсылу КАДЫРОВА)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2