news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бренд «КАМАЗ» использовали незаконно для экспорта товара из Набережных Челнов в Афганистан

Костромская компания пыталась вывезти более тысячи фильтров (масляных, топливных и воздушных), упакованных в коробки с логотипом «КАМАЗ».

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Татарстанские таможенники предотвратили экспорт запчастей, незаконно маркированных товарным знаком «КАМАЗ», сообщает Татарстанская таможня.

Должностные лица Набережночелнинского таможенного поста Татарстанской таможни в ходе досмотра товара, предназначенного для отправки в Афганистан, обнаружили, что он упакован в коробки с логотипом «КАМАЗ». Изготовителем более тысячи фильтров (масляных, топливных и воздушных) являлась компания из Костромы. Документов на использование данного товарного знака у организации-экспортера не имелось.

О нарушении таможенники уведомили ОАО «КАМАЗ». Согласно ст.1515 Гражданского кодекса РФ («Ответственность за незаконное использование товарного знака»), товары, этикетки, упаковка товаров, на которых незаконно размещен товарный знак или сходной с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

От компании уже поступило заявление о привлечение организации-экспортера к административной ответственности за нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности общества.

На данный момент возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.10. КоАП РФ («Незаконное использование товарного знака»).
***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2