news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана в Москве прошла встреча с общественностью

Знаковым событием для Москвы и Республики Татарстан станут намеченные на 20-24 августа Дни культуры РТ в Москве.

(Москва, 16 апреля, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с татарской общественностью Москвы и Московской области. Целью встречи стало обсуждение предстоящих мероприятий.

В мероприятии приняли участие заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев, председатели региональных татарских национально-культурных автономий Москвы и Московской области Ринат Мухамадиев и Фарит Мухтасаров, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, председатель Татарской национально-культурной автономии городского округа Домодедово Московской области Фуад Султанов, заведующие детскими садами №318 и №2497 с этнокультурным татарским компонентом образования Сания Исмагилова и Рушания Абрахимова, председатели местных татарских автономий Москвы, активные члены татарской общественности московского региона, руководители творческих коллективов.

Равиль Ахметшин отметил, что встречи в Полномочном представительстве Татарстана с представителями татарской общественности в течение года стали традиционными, на них обсуждают ближайшие планы, делятся информацией о проведенных мероприятиях.

Р.Ахметшин озвучил наиболее крупные мероприятия, подготовку к которым Полпредство ведет в настоящее время. Некоторые из них будут проведены совместно с РТНКА Москвы. 26 апреля, в День родного языка и День рождения Г.Тукая, состоится церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю и праздник поэзии. В тот же день в Татарском культурном центре Москвы пройдет концерт лауреатов республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш-Сияние».

В рамках празднования Дня Великой Победы 8 мая состоится церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата представителями Клуба офицеров, Клуба врачей, Медиаклуба и Совета молодежи, созданными при Полпредстве Татарстана, а также представителями общественности. 11 мая в ТКЦ Москвы Полномочное представительство совместно с РТНКА Москвы будет чествовать ветеранов ВОВ.

20 мая при поддержке Полпредства РТ в РФ в Государственном музее А.Пушкина состоится Гала-концерт II Музыкального фестиваля молодежи из стран СНГ «Таланты Содружества» имени Фуата Мансурова. Напомним, что первый фестиваль прошел там же в прошлом году с большим успехом. В его основу легла географическая широта творческих связей маэстро Ф.Мансурова. В концертной программе приняли участие молодые таланты из Татарстана, Башкортостана, Азербайджана, Казахстана. В этом году, по признанию Равиля Ахметшина, мероприятие будет еще более насыщенным и интересным.

Особе внимание на встрече участники уделили работе по подготовке национального праздника Сабантуй. В Домодедово в этом году он пройдет 14 июня, подмосковный праздник состоится в городе Подольск 21 июня. В Москве же жители столицы и ее гости на общегородской Сабантуй соберутся в Коломенском парке 28 июня. В этом году в нем планируется участие региональных землячеств, входящих в состав Московского координационного совета Правительства Москвы.

Знаковым событием не только для татарской общественности, но и для всей Москвы и Республики Татарстан Равиль Ахметшин назвал запланированные на 20-24 августа Дни культуры Республики Татарстан в Москве, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ. Они пройдут в объявленный в России Год культуры в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Татарстаном и Москвой.

Москвичей ждут встречи с Татарским государственным Академическим театром имени Г.Камала, с эпической оперой-сказкой на татарском языке «Ак буре» - «Белый волк», с Государственным ансамблем песни и танца РТ, с мастерами искусств Татарстана в Московском международном Доме музыки. Подробная программа Дней культуры РТ в Москве будет опубликована в ближайшее время на сайте Полпредства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2