news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С руководителями крупнейших китайских госкорпораций встретился Рустам Минниханов

На встрече с президентом Китайской инвестиционной корпорации обсуждались возможности привлечения инвестиций в экономику РТ со стороны CIC.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). С руководством ведущих китайских госкорпораций – Китайской инвестиционной корпорации и группы «Поли Груп» – встретился сегодня в Пекине Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего визита в Китай. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Во встречах также приняли участие вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, вице-премьер Татарстана – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, вице-премьер республики – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель Совета директоров ОАО «ТАИФ» Рустем Сультеев и генеральный директор ЗАО «Газпром Межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков.

На встрече членов делегации с президентом Китайской инвестиционной корпорации (CIC) Ли Кепином обсуждались возможности привлечения инвестиций в экономику Татарстана со стороны CIC.

Как рассказал в ходе сегодняшней встречи Ли Кепин, Китайская инвестиционная корпорация, являясь инвестфондом со 100-процентных государственным капиталом, занимается инвестированием в зарубежные ценные бумаги и активы. В настоящее время общий объем инвестиций корпорации превысил 200 млрд. долларов.

По словам Ли Кепина, особое внимание фонд обращает на долгосрочные инвестиции. Помимо европейских стран и США корпорация вкладывает средства и в развивающиеся страны. Россия является одним из приоритетных направлений инвестирования CIC. В российскую экономику корпорация уже инвестировала 5 млрд. долларов, в том числе 4 млрд. прямых инвестиций. «И сейчас корпорация продолжает искать сферы для инвестирования в России, а также партнеров для реализации своих проектов в РФ», - сообщил Ли Кепин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал Ли Кепину, что в республике реализуются крупные инвестиционные проекты в нефтегазохимическом комплексе, серьезные планы есть в отношении модернизации энергетических мощностей.

Рустам Минниханов обратился к Ли Кепину с просьбой определить для Татарстана специалиста корпорации, который мог бы поближе познакомиться с инвестиционными возможностями республики.«Мы готовы представить вам свои бизнес-проекты, которые могли бы вместе реализовать при участии вашей корпорации, - сказал Президент РТ. - Уверен, вы могли бы найти в Татарстане много интересных для себя проектов».

В ходе встречи с руководством группы компаний «Поли Груп» Рустам Минниханов отметил, что «Поли Груп» хорошо известна в России и в Татарстане, специалисты компании тоже знакомы с оборонной промышленностью РФ и РТ. «У нас много интересных проектов в различных сферах, и мы хотим сотрудничать с вами», - обратился он к руководству «Поли Груп».

Участники встречи договорились создать совместную рабочую группу для изучения дальнейших перспектив сотрудничества Татарстана и «Поли Груп».

Отметим, группа компаний «Поли Груп» является одной из крупнейших государственных корпораций КНР (входит в двадцатку). Основным направлением деятельности является исследование и разработка оборонной продукции и осуществление военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Также компания имеет активы в добыче полезных ископаемых и занимается строительством недвижимости за рубежом. Дочерние компании группы занимаются импортом и экспортом различного высокотехнологичного оборудования и другой деятельностью. В настоящее время активы группы составляют свыше 80 млрд. долларов, ежегодный доход от основной деятельности – около 20 млрд. долларов. По всему миру в компании работают 47 тыс. сотрудников.

В завершение рабочей программы визита в Пекине члены татарстанской делегации встретились с членом Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи, в ранге вице-премьера курирующим международные отношения КНР. Рустам Минниханов рассказал Ян Цзечи о работе делегации в ходе нынешнего визита. Он отдельно поблагодарил руководство КНР за внимание, уделяемое в Китае татарам, наличие возможностей сохранять свои национальные традиции и культуру.

В свою очередь член Госсовета КНР выразил уверенность в том, что визит столь представительной татарстанской делегации будет способствовать динамичному развитию отношений Китая и Татарстана. Он подтвердил готовность руководства КНР поддерживать совместные проекты Китайской Народной Республики и РТ.

Завтра, в заключительный день визита в КНР, Рустам Минниханов посетит Гонконг.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2