news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минприроды РФ предлагает отнести особо ценные сорта нефрита к драгоценным камням

В настоящее время нефрит относится к категории полудрагоценных камней.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Министерство природных ресурсов и экологии России предлагает отнести особо ценные сорта нефрита к драгоценным камням. Об этом сообщает на официальном сайте министерства.

Соответствующий проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»» подготовлен Минприроды России и размещен для общественного обсуждения на сайте www.regulation.gov.ru.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, принятие данных изменений будет способствовать декриминализации оборота нефрита, урегулированию сложной обстановки в регионах добычи минералов: «Отнесение нефрита к драгоценным камням позволит привлечь нарушителей к ответственности уже не по Административному, а по Уголовному кодексу Российской Федерации. А это означает, что незаконных добытчиков ждут сроки от одного до 5 лет лишения свободы, а в случае совершения преступления организованной группой – до 7 лет».

В настоящее время в соответствии с Общероссийским классификатором полезных ископаемых и подземных вод нефрит относится к категории полудрагоценных камней, а его добыча и экспорт подлежат лицензированию. Однако данных мер недостаточно для разрешения конфликтов на рынке нефрита, характеризующемся высоким уровнем нарушений законодательства. В частности, от незаконной добычи данного минерала страдает Республика Бурятия, обладающая наибольшими запасами нефрита. На теневом рынке региона осуществляются перепродажа и транспортировка незаконно добытого нефрита на территорию Китая, где данный минерал особенно ценится.

В срок до 30 апреля 2014 года проект изменений в Федеральный закон проходит процедуру общественного обсуждения, после чего законопроект будет направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, в том числе – Минфин и Минюст России.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2