news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музей-заповедник «Казанский Кремль» передан уникальный Коран из серебра

Серебряная копия «Корана Усмана» будет представлена в мечети Кул Шариф.

(Москва, 16 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ, прошла церемония передачи Серебряного Корана для экспонирования в музее-заповеднике «Казанский Кремль» – в мечети Кул Шариф. Автор музейного проекта – компания WT.

Уникальный Коран от директора компании WT Владимира Прусакова получили заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» Антон Райхштат. Казанцы и гости города смогут увидеть уникальный Коран в мечети Кул Шариф уже в конце месяца. Широкой публике копия рукописи будет представлена впервые. Коран пробудет в Казани до конца лета, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Равиль Ахметшин поблагодарил компанию и ее директора за возможность выставить уникальный экспонат в музее-заповеднике «Казанский Кремль», в мечети Кул Шариф. «В самое ближайшее время «Коран Усмана» смогут увидеть как татарстанцы, так и гости нашей столицы. Нам особенно приятно, что впервые серебряная копия Корана будет представлена именно в Казани. Уникальные серебряные листы с ранним кораническим шрифтом, как красивый предмет искусства в исламской традиции, бесспорно, вызовут большой интерес у посетителей», - сказал он.

Серебряный Коран представляет собой абсолютную копию древнейшей исламской рукописи VIII века «Коран Усмана». Он отчеканен на Московском монетном дворе Министерства финансов России и представляет собой 162 пластины, выполненные из серебра высшей 999 пробы. Оригинал рукописи – собственность России, он хранится в Санкт-Петербурге, в Институте восточных рукописей Российской академии наук.

Считается, что эта рукопись – самый первый список Корана, записанный во времена третьего праведного халифа Усмана, с которого потом делались все последующие копии. По преданию, именно над этим списком он был убит заговорщиками, и на страницы пролилась его кровь. При последующем копировании этого Корана переносились и пятна крови.

Существует и золотая копия «Корана Усмана», она была отчеканена в 2006 году по заказу компании WT и выставлялась в России и за рубежом. Серебряная копия была изготовлена в 2010 году. В ноябре 2010 года Президент России Дмитрий Медведев преподнес одну страницу Серебряного Корана эмиру Катара, который находился в России с официальным визитом. В январе 2013 года Президент России Владимир Путин одну страницу Серебряного Корана подарил Президенту Узбекистана Исламу Каримову в честь его 75-летия. В июле 2012 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подарил от своего имени полный комплект Серебряного Корана соборной мечети «Хазрет Султан» в Астане.

Отметим, что компания WT занимается эксклюзивными проектами в сфере искусства, не имеющими мировых аналогов. К мусульманской теме она обращается уже не в первый раз. В прошлом году в Полномочном представительстве РТ в РФ прошла церемония передачи двух коллекций серебряных марок для экспонирования в Татарстане – в мечети Кул Шариф и Болгаре. В коллекцию вошли 40 марок, посвященных Мекке. В 2013 году по эксклюзивной технологии они были изготовлены из серебра 999 пробы на Московском монетном дворе. Оригиналом послужили почтовые марки, выпущенные в разные годы 24 исламскими странами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2