news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация РТ посетила Китайское народное общество дружбы с зарубежными странами

Во встрече приняли участие Президент Татарстана и посол РФ в КНР.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, во второй день визита делегации Республики Татарстан в Китайскую Народную Республику, в Пекине состоялась встреча членов делегации во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым с председателем Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами госпожой Ли Сяолин.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в КНР Андрей Денисов, вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель Совета директоров ОАО «ТАИФ» Рустем Сультеев, генеральный директор ЗАО «Газпром Межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя членов делегации Татарстана, председатель Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами Ли Сяолин сообщила, что в этом году общество дружбы отметит 60 лет со дня создания. На сегодняшний день общество установило отношения с более чем 500 организациями из 150 стран. По словам Ли Сяолин, она уже посещала Казань в прошлом году, и у нее остались наилучшие впечатления от визита.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в первую очередь поблагодарил Ли Сяолин за поддержку в организации визита делегации республики в Китай. Он сообщил, что вчера в Урумчи уже была проведена активная работа, состоялся ряд встреч, налажены новые контакты, а сегодня рабочая программа визита делегации продолжится в Пекине.

Р.Минниханов сказал слова благодарности в адрес руководителей России и КНР, которые создают условия для межрегиональных контактов двух стран.
Отдельно Президент РТ поблагодарил посольство России в КНР и лично посла Андрея Денисова за поддержку в реализации планов Татарстана в Китайской Народной Республике.

Всего, по словам Рустама Минниханова, в состав татарстанской делегации в Пекине входят 58 человек. Президент Татарстана выразил уверенность, что нынешний визит будет способствовать появлению новых совместных проектов и контактов между Китаем и РТ.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов также поблагодарил Китайское общество дружбы за содействие в организации визита. По словам посла, Президент России и Правительство РФ рассматривают стратегическое партнерство с КНР как одно из главных на сегодняшний день направлений внешнеполитической деятельности страны. «Важной составляющей частью этого партнерства является межрегиональное сотрудничество, которое в последнее время растет быстрыми темпами. И в этом мы видим в том числе и заслугу наших партнеров из Китайского общества дружбы», - заявил посол.

Он отметил, что Татарстан является одним из наиболее развитых регионов России, а его сотрудничество с Китаем является важным элементом российско-китайских отношений.

А.Денисов сообщил, что 20 мая состоится визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай и его встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином. «И мы рассматриваем визит делегации Татарстана как составляющую часть подготовки встречи наших руководителей, символизирующую межрегиональное сотрудничество России и КНР», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2