news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возобновить трансляцию канала «Россия-РТР» потребовал Совет общественных организаций Латвии

Совет объединяет свыше 70 общественных организаций Латвии.

(Рига, 16 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Участники вчерашнего заседания Совета общественных организаций Латвии приняли заявление в адрес президента Латвии Андриса Берзиньша, председателя Конституционного суда ЛР Айи Бранте, председателя Союза журналистов ЛР Юриса Пайдерса, председателя комиссии Сейма ЛР по сплочению общества Илмара Латковскиса, омбудсмена ЛР Юриса Янсонса, а также послов Германии, Франции, Великобритании и США в Латвии.

«С 7 апреля с.г. по антиконституционному решению латвийского Национального совета по электронным СМИ был введен запрет на ретрансляцию телевизионного канала «Россия-РТР», зрительская аудитория которого на территории Латвии составляет более полумиллиона человек.

Данное решение является прямым нарушением свободы слова, гарантированной Конституцией Латвии (ст.100), и Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, которую Латвия ратифицировала в мае 1998 года (ст.4).

Мы, граждане и постоянные жители Латвии, находящиеся в здравом уме и твердой памяти, считаем подобные запреты прямым нарушением наших прав на доступ к информации и на свободу выбора.

Помимо так не понравившегося чиновникам из Нацсовета российского телеканала, в распоряжении жителей Латвии имеется еще более 100 самых разных телевизионных мировых каналов, в том числе вещающих и на русском языке. Среди них появились, например, и оппозиционный российский канал «Дождь», и украинский канал «Интер+», за что мы как зрители признательны нашим телеоператорам.

Таким образом, любой дееспособный потребитель может сам выбрать, что ему смотреть и что ему слушать, без указания «сверху», как это было в еще недавние времена. И это право оплачено нашими налогами, как и данные услуги.

Мы уверены, что в свете происходящих в мире тревожных событий подобные непродуманные ограничения могут спровоцировать и в нашей стране раскол и межнациональную рознь, чего бы нам очень не хотелось», - цитируется текст заявления на новостном портале mixnews.lv.

Совет общественных организаций Латвии просит у указанных лиц «содействия для предотвращения конфликтной ситуации и раскола в гражданском обществе Латвии».

Совет объединяет свыше 70 общественных организаций Латвии. В их числе - Белорусское, Русское, Азербайджанское, Армянское, Узбекское национально-культурные общества Латвии и другие общественные и общественно-культурные организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2