news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский драмтеатр Автограда открыл международный фестиваль в Ашхабаде

В Ашхабаде проходит II Международный театральный фестиваль «Театральное искусство счастливой эпохи».

(Набережные Челны, 16 апреля, «Татар-информ»). С 15 по 19 апреля в Ашхабаде проходит II Международный театральный фестиваль «Театральное искусство счастливой эпохи», в котором участвуют 16 театральных коллективов из 14 стран: США, Китая, Ирана, Эфиопии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии и других. Россию на данном форуме представляют 3 коллектива: театры из Санкт-Петербурга, Астрахани и Набережных Челнов.

15 апреля на торжественной церемонии открытия фестиваля честь первыми выступить на сцене была предоставлена делегации татарского драмтеатра Набережных Челнов, которая показала зрителям пятиминутную музыкальную композицию «Думбра». Как сообщил из Ашхабада директор театра Рашат Файзеразманов, 17 апреля на сцене Туркменского национального молодежного театра имени Али Арслана челнинские артисты сыграют в рамках фестиваля трагикомедию «Тирэклэр шаулый жилдэ» («Ветер шумит в тополях»), поставленную режиссером Туфаном Имамутдиновым по пьесе современного французского драматурга Жеральда Сиблейраса.

Напомним, что артисты, занятые в данной постановке, а именно заслуженный артист РФ, народный артист РТ Инсаф Фахрутдинов, народный артист РТ Булат Саляхов, заслуженный артист РТ Рафил Сагдуллин и заслуженная артистка РТ Рушания Тагирова, были удостоены театральной премии «Тантана» в одной из самых престижных номинаций «За лучший актерский ансамбль», сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2